Закрыть рекламу ^

Музыканты реже теряют слух с возрастом

Музыканты реже теряют слух с возрастомЗдоровье

Согласно новым исследованиям, в которых принимали участие музыканты, занимавшиеся музыкой всю жизнь, игра на музыкальных инструментах или прослушивание любимых фортепьянных композиций может принести пользу в старости.

Музыканты преклонного возраста, которые играют на музыкальных инструментах с детства, лучше, чем остальные, справляются с заданиями на слуховое восприятие, поэтому ученые предполагают, что музыка способна защитить человека от негативных эффектов старения.

Ученые уже знают, что музыка помогает "настраивать" слуховые способности в ранней молодости, однако пока не было точно установлено, оказывает ли она воздействие на такие проблемы, связанные с возрастом, как потеря слуха или неспособность различать звуки.

В исследованиях, которые были опубликованы в журнале PLoS ONE, приняли участие 37 человек в возрасте от 45 до 65 лет, которые прошли тест на слуховую память и способность различать речь среди шума. Восемнадцать участников были работающими музыкантами и начали играть на музыкальных инструментах в возрасте от 5 до 14 лет. Большинство из них играли на пианино более 40 лет, другая группа участников не была связаны с музыкой.

С возрастом слух людей слабеет, а слуховое восприятие и память имеют огромное значение для общения. В целом способность человека выделять звуки при фоновом шуме с возрастом падает, поэтому в старости значительно сложнее общаться с другими людьми.

Однако музыкантам легче выделять определенные звуки при фоновом шуме. Они лучше справились с заданием, которое было предложено в рамках исследований. Их попросили воспроизвести услышанные предложение, которые произносились мужским голосом, в то время как три женских голоса выступали фоном.

На результаты исследований не влияли ни то, когда музыканты начали заниматься музыкой, ни сколько лет они работали музыкантами. Однако команда исследователей предполагает, что эти факторы нужно более внимательно изучить. В исследованиях не принимали участия певцы, но ученые считают, что результаты могут быть похожими.

Источник: www.news.discovery.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: