Закрыть рекламу ^

Мы едим сами себя: продукты из тела человека

Мы едим сами себя: продукты из тела человекаНевероятные факты
Если вы думаете, что человек ест только определенные продукты растительного или животного происхождения, вы ошибаетесь, так как в мире существует еда, которую просто язык не поворачивается назвать реальной пищей. Более того, некоторые ингредиенты новоизобретенных "блюд" делаются на основе того, что являлось частью нашего же организма..

Человек ест все, что угодно, начиная от кофейных зерен, прошедших через кишечник мусангов из Юго-восточной Азии, и заканчивая желеобразной куриной кровью. И это не самое отвратительное, что может употреблять в пищу человек.

Читайте также: Самая отвратительная в мире еда

Некоторые люди ухитрились изменить понятие "еда" и использовать в качестве ингредиентов пищи человеческие экскременты и бактерии, которые по определению пищей быть ну никак не могут. Что вы скажете на то, что на свете существует колбаса из выделений младенцев или сыр из пупочных бактерий? Человек научился есть то, что мы называем "человеческими отходами".

Читайте также: Самые отвратительные составляющие еды

Необычная еда

Сыр с бактериями тела человека

На выставке 2013 года под названием Selfmade ("Самодельный") в Научной Галерее Дублина был представлен сыр, в состав которого входят бактерии, выделенные из человеческих слез, носов и пупков.

poop-food1.jpg

Анализ запаха этого сыра показал, что этот микробный деликатес пахнет точно так же, как хозяин бактерий, которые были использованы для его создания. К сожалению, посетителям выставки не разрешалось снимать пробы, однако любопытные могли вдохнуть ароматы "пупочного" сыра.

poop-food2.jpg

Молочные продукты из человеческого молока

Хотя грудное молоко – не такое уж экзотическое питание, по крайней мере для маленьких детей, его стали уже довольно широко применять в качестве ингредиентов блюд и взрослые. В 2010 году в Нью-Йорке в одной из галерей был представлен сыр из человеческого молока, где в рамках шоу под названием "The Lady Cheese Shop" все желающие могли попробовать столь необычный продукт.

poop-food3.jpg

Один из лондонских магазинов также представил мороженое из грудного молока, однако удалось продать совсем немного его порций, пока департамент здравоохранения не конфисковал молочные лакомства.

poop-food4.jpg

Самая отвратительная еда

Колбаса из детских фекалий

Для производства продуктов питания некоторые ученые наловчились использовать даже экскременты младенцев. Например, из них можно сделать… колбасу. Хотя, конечно, не совсем из них самих, а из бактерий, которые в них содержатся.

Читайте также: Самая экстремальная еда народов мира

poop-food5.jpg

В этом году в журнале Food Microbiology было опубликовано исследование, в котором рассматривается возможность выращивания бактерий с помощью фекалий маленьких детей. В основном это бактерии Lactobacillus gasseri и Enterococcus faecalis, которые можно впоследствии использовать для ферментации колбасных изделий.

poop-food6.jpg

В ходе исследований ученые обнаружили, что некоторые штаммы бактерий Lactobacillus идеально подходят для запуска процесса ферментации. О вкусовых качествах готовой продукции пока не сообщалось.

Напитки из мочи

Люди в ходе истории пили мочу в силу каких-то культурных традиций и использовали ее в качестве средства против каких-то болезней, утверждая, что этот "продукт" имеет высокое содержание питательных веществ, которые оказывают положительное воздействие на здоровье.

Читайте также: Ученые создали клетки мозга из мочи

poop-food7.jpg

Свежая моча является по большей части стерильной, а если ее оставить на некоторое время, в ней могут появиться болезнетворные бактерии. Считается, что моча может спасти человека от жажды в случае, когда доступа к воде нет долгое время. Впрочем, моча едва ли предназначена для того, чтобы ее пить: она богата солями и минералами, поэтому может привести к еще большему обезвоживанию.

Самая странная еда

Поедание плаценты

В западном мире появилась новая тенденция: женщины едят свою плаценту после того, как рожают детей. Они замораживают ее и превращают этот эмбриональный орган в пилюли. Плацентофагия, или поедание плаценты, свойственна некоторым млекопитающим, например, известно, что плаценту поедают кошки и даже травоядные козы. Самки поедают послед после родов, так как орган обладает высокой питательной ценностью.

Читайте также: Самая необычная еда в мире

poop-food8.jpg

Женщины, которые едят свою плаценту, убеждены, что сие действо может предотвратить послеродовую депрессию, однако врачи убеждены, что связи в данном случае нет никакой.

Источник: www.livescience.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: