Закрыть рекламу ^

Мы выбираем партнера по зубам

Мы выбираем партнера по зубамЗдоровье

Выбирая партнера, мы обращаем внимание на разные аспекты его внешности. Но теперь ясно, что одним из решающих факторов является цвет и форма зубов потенциального партнера. К такому выводу пришла группа ученых из Университета Лидса (University of Leeds) и Университета Центрального Ланкашира (Central Lancashire) после проведения исследования.

При подготовке к эксперименту ученые фотографировали улыбающихся людей, а затем при помощи компьютерных программ меняли на фотографиях цвет зубов и расстояние между зубами. При этом использовалось три цвета зубов: желтовато-коричневый, белый, свойственный здоровым зубам, и белоснежно-белый, который можно достичь только при помощи отбеливания.

После этого исследователи собрали группу добровольцев, состоявшую из 150 мужчин и женщин. Добровольцам показывали фотографии и просили оценить степень привлекательности людей на фото. Предположение ученых подтвердилось: модели с темными зубами оказались наименее популярными. Также выяснилось, что большие щели между зубами не добавляют людям привлекательности.

Интересно, что женщинам особенно важно иметь здоровые зубы. Люди обоего пола обращают особенное внимание именно на состояние зубов у женщин. Мужчины рассматривают женщину как потенциальную партнершу, а женщины – как соперницу.

Психолог из Университета Лидса Колин Хендри (Colin Hendrie) убежден, что в прошлом мужчины определяли возраст женщины по цвету ее зубов. Чем старше женщина – тем ближе менопауза и тем меньше шансов на продолжение рода.

Не надо обладать особыми знаниями для того, чтобы понимать, почему цвет зубов играет большую роль в выборе партнера. По состоянию зубов человека можно судить о состоянии его здоровья, о том, как он питается. Кроме того, плохое состояние зубов может быть признаком некоторых генетических нарушений. Главная цель сближения мужчины и женщины – продолжение рода. Поэтому человек подсознательно ищет партнера с хорошим здоровьем, от которого могут родиться здоровые дети.

По словам ученых, зубы человека можно сравнить с петушиным хвостом. Красивый хвост у петуха также является признаком хорошего здоровья птицы, поэтому курицы предпочитают петухов с красивыми хвостами.

Отсюда вывод, банальный, но важный: нужно не только красиво причесываться, делать макияж и одеваться, но и следить за своими зубами. Это значит, что зубы нужно регулярно чистить и показывать стоматологу раз в полгода.

Исследование было опубликовано в журнале PLoS ONE.

Источник: www.indianexpress.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: