Закрыть рекламу ^

Ученые: мята может избавить от проблем с кишечником

Ученые: мята может избавить от проблем с кишечникомЗдоровье

Мята способна облегчить боли при синдроме раздражённого кишечника, который встречается у 5 процентов людей. Этот синдром характеризуется спазмами и болями в области живота, вспучиванием, запорами или расстройством желудка, что естественно вызывает сильный дискомфорт и напряжение. Причины появления синдрома точно не установлены, однако многие пациенты сообщают о симптомах после перенесенных эмоциональных стрессов, употреблении определенных продуктов или алкоголя.

Ученые из Исследовательской лаборатории нервов и пищеварительной системы из Университета Аделаиды смогли объяснить, каким образом мята активирует обезболивающий канал в толстой кишке и облегчает воспалительные симптомы в пищеварительном тракте.

Один из исследователей лаборатории Стюард Бриерли (Stuart Brierley) говорит, что натуропаты рекомендуют мяту своим пациентам уже давно, однако клинических испытаний, которые продемонстрировали бы, почему это растение столь эффективно в борьбе с болью, пока не было, как сообщил журнал Pain.

"Наши исследования показали, что мята воздействует на особый обезболивающий канал под называнием TRPM8 и снижает боль, влияя на чувствительные волокна, которые возбуждаются, когда человек ест, например, горчицу или перец чили", - сказал Бриерли.

Исследования явились первым шагом на пути к появлению нового лекарства, которое сможет бороться с синдромом раздражённого кишечника. Некоторые люди сообщают, что симптомы появляются после употребления жирной пищи и специй, кофе и алкоголя.

"Как оказалось, существует прямая связь между синдромом и приступами гастроэнтерита, после которого нервные волокна остаются возбужденными, что мешает нормальному пищеварению и вызывает боль", - говорит Бриерли.

Он также сообщил, что исследования в Европе и Канаде показали, что многие люди, страдающие от гастроэнтерита по причине питья недоброкачественной воды, испытывают симптомы раздражённого кишечника, от которых не могут избавиться долгие годы.

Источник: www.topnews.in

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: