Закрыть рекламу ^

Мысли о будущем помогают правильно питаться

Мысли о будущем помогают правильно питатьсяЗдоровье

Новое исследования показало, что счастливые люди в большинстве случаев больше любят конфеты и сладости, когда как те, кто думает о будущем, вероятнее всего, предпочтет фрукты.

"Многие из нас прекрасно понимают, что часто начинают есть на нервной почве. Если мы чувствуем себя хорошо, как же мы выбираем здоровую или нездоровую пищу?" - пишут авторы исследований Карен Пейдж Уинтерич (Karen Page Winterich) из Университета Пенсильвании и Келли Л. Хоус (Kelly L. Haws) из Техасского Университета.

Как сообщает журнал Journal of Consumer Research, задачей исследований было выявить связь между положительными эмоциями и потребляемой пищей.

Для того, чтобы понять, почему некоторые предпочитают конфеты, когда как другие выбирают фрукты, ученые разделили положительные ощущения на два типа - эмоции, которые вызывают мысли о прошлом или настоящем (гордость и счастье), и чувство надежды, когда человек думает о будущем и на что-то надеется.

Первые исследования показали, что участники, которые надеялись на что-то, употребляли меньше конфет, чем те, которые испытывали счастливые моменты в настоящем. В результате вторых исследований выяснилось, что люди, которые слишком много думают о прошлом, чаще выбирают нездоровые закуски, чем те, кто живет будущим.

Затем ученые попробовали построить вопросы так, чтобы сдвинуть временные рамки, например, спросили, чувствовали ли участники надежду по отношению к прошлому или испытывают ли они гордость за будущее.

"В данном случае, если человек только предвкушает чувство гордости, он предпочитает есть меньше нездоровой пищи, чем тот, кто испытывает гордость в настоящем", - сообщили исследователи.

Затем ученые сравнили положительные эмоции, связанные с будущим (надежда, предвкушение гордости), с негативными эмоциями, также нацеленными в будущее (страх, стыд). Они обнаружили, что позитивные чувства, направленные в будущее, в значительной степени повышают самоконтроль.

"Таким образом, если когда-нибудь вы будете чувствовать себя хорошо, не фокусируйте внимание на том, что прошло. Вместо этого лучше подумать о будущем и о тех хороших вещах, которые с вами еще могут случиться. Ваше тело скажет вам за это спасибо!", - написали в заключении авторы.

Источник: www.topnews.in

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: