Закрыть рекламу ^

Мысли о смерти влияют на наше поведение

Мысли о смерти влияют на наше поведениеНевероятные факты

То, как вы думаете о смерти, влияет на то, как вы себя ведете, утверждается в новом исследовании, опубликованном в журнале Psychological Science (Психологическая Наука).

Исследователи попросили людей подумать о смерти в абстрактном или личном смысле и обнаружили, что люди, которые думали о своей смерти, чаще выражали обеспокоенность за общество, сдавая кровь в качестве донора.

Лора Э.Р. Блэки (Laura E.R. Blackie), аспирант в Университете Эссекса и ее научный руководитель Филипп Дж. Коззолино (Philip J. Cozzolino) набрали 90 человек и попросили их ответить на общие вопросы, касающиеся смерти, как например, их мысли и чувства о смерти, и что они считают, случиться, если они умрут. Других попросили представить, что они умирают при пожаре в квартире, и спросили о том, как бы они это пережили, и как бы прореагировала их семья. В контрольной группе участников попросили подумать о зубной боли.

Далее некоторым участникам предоставили статью о донорстве крове, где утверждалось, что донорство крови сейчас на высоком уровне и необходимость в нем невысока. Другие же прочли статью, в которой говорилось об обратном, а именно, что донорство крови на рекордно низком уровне и существует высокая необходимость в нем. Им предложили буклеты, в которых гарантировалась быстрая регистрация в центре донорства крови, и было сказано, что если они захотят стать донором, им нужен будет только этот буклет.

Люди, которые думали о смерти в абстрактном смысле, чаще были мотивированы историей о нехватке доноров. Они чаще брали буклет о донорстве после прочтения статьи. Но люди, которые думали о своей смерти, чаще брали буклет вне зависимости от того, какую статью они читали, их желание стать донором не зависела от того, насколько сильной была в этом необходимость.

Блэки объясняет, что смерть является сильной мотивацией. Люди осознают, что их жизнь ограничена и это мотивирует нас использовать жизнь по максимуму и принять те цели, которые для нас важны. Когда люди думают о смерти абстрактно, они чаще ее боятся, тогда, как мысли о собственной смерти позволяет людям интегрировать идею о смерти в свою жизнь более полным образом. Мысли о смертности позволяют задумываться о том, что мы ценим в жизни.

Источник: www.sciencedaily.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: