Закрыть рекламу ^

НАСА объявило о находке второй "Земли"

НАСА объявило о находке второй "Земли"Наука

Космический телескоп Кеплер от НАСА обнаружил планету, самую похожую на Землю.

Космическое агентство объявило об открытии Kepler-452b, самой маленькой планеты, вращающейся в обитаемой зоне – области вокруг звезды, достаточно теплой для существования жидкой воды на поверхности.

Исследователи назвали планету "второй Землей".

Новая планета Kepler-452b, похожая на Землю

Kepler-452b примерно на 60 процентов больше Земли и вращается вокруг родительской звезды Kepler-452 за 385 дней – всего на 20 дней дольше, чем период обращения Земли вокруг Солнца.

kepler452b-2.jpg

Kepler-452 также очень похожа на нашу звезду: практически такого же размера и температуры и всего на 20 процентов ярче. Звезде - 6 миллиардов лет, то есть примерно на 1,5 миллиардов лет старше нашего Солнца.

Система Kepler-452b находится на расстоянии 1400 световых лет от нашей Солнечной системы в созвездии Лебедя. Исследователи не знают точную массу и состав планеты, но предыдущие исследования показали, что планеты такого размера обычно каменные. 

kepler452b-5.jpg

И так как экзопланета провела 6 миллиардов лет на орбите своей звезды, высоки шансы существования там жизни.

"Это действительно первый шаг, и первый шаг человечества к ответу на вопрос "Мы одни во Вселенной?", - заявил Джон Дженкинс (John Jenkins) из Института SETI на пресс-конференции НАСА. "Вы и я не сможем добраться до этих планет, но, возможно, дети наших внуков смогут".

kepler452b-3.jpg

Художественное представление Kepler-452b показывает, как может выглядеть поверхность с водой и активными вулканами.

"Если Kepler-452b на самом деле каменистая планета, ее расположение по отношению к звезде может означать, что она входит в парниковый период своей климатической истории", - объяснил д-р Даг Кэлдуел (Dr Doug Caldwell), работающий над миссией Кеплер. "Увеличение энергии стареющего Солнца может нагревать поверхность и испарять океаны. Водный пар может быть навсегда потерян на планете".

Ученые считают, что Kepler-452b может переживать сейчас то, что ждет Землю через миллиард лет, когда Солнце начнет стареть и станет ярче".

Планеты, открытые телескопом Кеплер

kepler452b-4.jpg

Открытие Kepler-452b представляет большую важность, но это не первое в своем роде. В прошлом году Институт SETI и НАСА объявили о находке первой экзопланеты размером с Землю Kepler-186f, которая вращается в обитаемой зоне.

Читайте также: Найдена планета размером с Землю, где может быть вода

Основная разница между Kepler-186f и Kepler-452b состоит в их родительской звезде. Kepler-186 представляет собой красного карлика, а Kepler-452 – является родственным типом нашего Солнца.

kepler452b-1.jpg

Телескоп Кеплер был запущен в 2009 году с целью поиска других миров, похожих на Землю в пределах Млечного пути. До сих пор аппарат обнаружил 4 696 экзопланет, а последующие наблюдения и анализ подтвердил существование 1030 кандидатов.

Источник: the Verge

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: