Закрыть рекламу ^

На МКС создадут самое холодное место во Вселенной

На МКС создадут самое холодное место во ВселеннойНаука

НАСА объявило о своих планах создать самое холодное место в известной Вселенной на борту Международной космической станции в 2016 году.

Исследователи будут изучать материю при температуре ниже абсолютного нуля, раскрыв мир квантовой механики.

Ученые космического агентства сейчас работают над созданием Лаборатории холодного атома (Cold Atom Laboratory - CAL) - самого холодного места во Вселенной, которое будет готово к установке внутри МКС к декабрю 2015 года.

Есть несколько причин, по которым ученые хотят изучить характеристики и свойства материи в условиях, которые сложно воссоздать на Земле.

Низкая температура в космосе, которой невозможно добиться в земных лабораториях, откроет волновую природу атома, и возможно новое явление. Снижение гравитации также позволит продлить этот эксперимент до 20 секунд.

Абсолютный ноль

holodnoe-vselennoi-2.jpg

Исследователи планируют достичь температуры ниже 100 пикокельвинов, что равно одной 10-ти миллиардной части градуса выше абсолютного нуля (0 Кельвинов или -273,15 градусов по Цельсию). Это точка на воображаемом термометре, где вся термическая активность атомов технически прекращается.

При такой низкой температуре, наше представление о поведении атомов нельзя применить. Материя уже не является твердой, жидкой или газом – ее атомы создают квантовую форму материи.

Читайте также: Побит рекорд самой низкой температуры на Земле

holodnoe-vselennoi.jpg

Квантовая механика – это раздел физики, которые описывает сложные и необычные законы света и материи на атомном уровне. Это "страна чудес", где нет ничего определенного, где объекты ведут себя одновременно, как частицы и как волны, и где материя может быть в двух местах одновременно.

"Мы открываем неизвестное", - заявил ученый из Лаборатории реактивного движения НАСА Роб Томпсон (Rob Thompson).

С помощью Лаборатории холодного атома, исследователи смогут провести много удивительных экспериментов.

Температура абсолютного нуля

Источник: rt.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: