Закрыть рекламу ^

На Сатурне и Юпитере идут дожди из алмазов

На Сатурне и Юпитере идут дожди из алмазовНевероятные факты

Согласно подсчетам американских ученых на Сатурне и Юпитере могут идти градом огромные алмазы.

По новым атмосферным данным газовых гигантов, углерод в своей кристаллической форме - не редкость на этих планетах. Более того, Юпитер и Сатурн содержат большие объемы этого вещества.

Разряды молний превращают метан в углерод, который во время падения твердеет, превращаясь через 1 600 км в глыбы графита (наподобие того, что мы используем в карандашах), а спустя еще 6 000 км эти глыбы становятся алмазами. Последние продолжают падать еще в течение 30 000 км.

Читайте также: На Уране и Нептуне есть алмазные океаны

В конце концов, алмазы достигают такой глубины, что высокие температуры горячих ядер планет просто плавят их и, возможно (хотя это пока нельзя утверждать) создается море жидкого углерода, сообщили на конференции ученые.



Самые большие алмазы имеют диаметр примерно 1 см, сообщил Доктор Кевин Бэйнс (Dr Kevin Baines) из Висконсинского университета в Мадисоне (University of Wisconsin-Madison) и Лаборатория Реактивного Движения НАСА (Nasa's Jet Propulsion Laboratory).

За 1 год на Сатурне создаются более 1 000 тонн алмазов.



Вместе со своим соавтором Моной Делинцки (Mona Delitsky) Бэйнс обнародовал пока еще не опубликованную находку на ежегодном собрании Отделения Американского астрономического общества в области планетарных наук в Денвере, штат Колорадо.

Юпитер и Сатурн

Бэенс и Делинцки проанализировали последние прогнозы по температуре и давлению внутри Юпитера и Сатурна, а также новую информацию о поведении углерода в разных условиях.



Они пришли к выводу, что кристаллы алмаза падают особенно много на Сатурне, где в итоге плавятся из-за высокой температуры ядра.

На Юпитере и Сатурне алмазы не вечны, чего нельзя сказать об Уране и Нептуне, у которых довольно низкие температуры ядер.

Данные еще будут проверены, но пока сторонние специалисты по изучению планет говорят о том, что нельзя исключать возможность алмазного дождя.

Где находят алмазы на Земле

Алмазы, так же как и другие драгоценные камни находят в тех частях Земли, где для их образования существуют необходимые условия.



Месторождение алмазов нуждается в присутствии определенных веществ и явлений, включая углерод, температуру, давление и большое количество времени.

Читайте также: 10 самых известных алмазов и бриллиантов

Ученые из Бристольского университета в Великобритании и Института Карнеги в США обнаружили, что в формировании алмазов участвует весь Земной шар, кроме ядра.

В месторождении Жуна-5, которое находится в Бразилии, в 2010 году были найдены кристаллы, которые, вероятно образовались на глубине около 400-660 километров.

За последние несколько лет ученые находили так называемые "ультраглубокие" алмазы, и места, где обнаруживали такие алмазы, были сосредоточены в разных частях света.



Стоит отметить, что до сих пор неизвестно, откуда алмазы появляются на нашей планете, и это несмотря на то, что алмаз - это один из самых востребованных минералов на нашей планете.

Существует несколько гипотез, которые пытаются объяснить появление алмазов на Земле. Уже известно, что некоторые алмазы появились на нашей планете благодаря метеоритам (либо они сами принесли, либо способствовали появлению).

Но самая распространенная версия гласит, что львиная доля всех алмазов, все же, имеют земное происхождение - они формируются из углерода, находящегося в верхней части мантии.

Главные месторождения алмазов находятся в Африке, России, Австралии и Канаде.

Источник: news.bbc.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
8 комментариев
0  
Гость
Лечу туда! Стану миллиардером!
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
Цитата
Гость пишет:
Лечу туда! Стану миллиардером!
И мечтай о том как вернуться домой
Имя Цитировать 0  
0  
Октавия
Хоть раз ладошки бы подставить под алмазный дождь, горсточку урвать :D
Имя Цитировать 0  
0  
leshka
Идиоты! Если алмазов на Земле будет много, то он уже не будет драгоценным. Он будет выполнять тупо промышленные функции.
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
Он и так выполняет промышленные фунцкии - основная часть добытых алмазов непрезентабельна, лишь небольшой % идет под украшения.
Кроме того, на складах компаний добывающих алмазы много этого материала - они не выпускают это все на рынок чтобы не сбить цены.
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
Дураки :)
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
Цитата
Гость пишет:
Лечу туда! Стану миллиардером
Тебя мамка не пустит :)
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
А это точно град из алмазов, или всё-таки дождь?
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: