Закрыть рекламу ^

На берег Испании выбросило гигантского кальмара

На берег Испании выбросило гигантского кальмара Невероятные факты

Отдыхающие провинции Кантабрия в Испании имели возможность увидеть гигантского кальмара – почти мистическое существо, которого люди редко могут наблюдать.

Атлантический гигантский кальмар Architeuthis Dux является самым большим беспозвоночным на Земле и достигает 9 метров в длину и весит больше 180 кг. Этот вид обычно обитает на глубине 300 – 900 метров.

Тело гигантского кальмара было практически не повреждено и отправлено в Морской музей Кантабрии.

Очень редко выпадает возможность увидеть этого морского монстра, так как эти существа обитают на большой глубине и редко оказываются на берегу.

Гигансткий кальмар (видео)

Гигантский кальмар был впервые снят на видео в естественной среде в 2004 году японскими учеными. На видео он запечатлен у побережья островов Огасавара примерно в 1000 км к югу от Токио на глубине 630 метров. Экипаж из трех людей проследил за кальмаром до глубины 900 метров.

Кроме огромных размеров тела, гигантский кальмар может похвастаться самыми большими глазами в животном мире, которые достигают размера головы человека. Благодаря уникальным глазам, существо способно видеть на большой глубине, где очень мало света.

Почему у гигантских кальмаров такие крупные глаза?

Гигансткий кальмар (фото)

Гигантского кальмара очень сложно увидеть в естественной среде обитания.

Хотя точно неизвестно, где именно живут гигантские кальмары, они скорее всего обитают в прохладных водах, так как при высокой температуре их кровь не переносит кислород.

Большие щупальца гигантского кальмара, которыми он может пожертвовать, чтобы быстро ускользнуть от хищника.

Как и другие головоногие, к которым относятся кальмары, осьминоги и каракатицы, кальмары вида Architeuthis обладают обширной нервной системой и сложным мозгом.

Клюв гигантского кальмара, который он скорее всего использует для того, чтобы расчленить и парализовать свою жертву, хотя никто никогда не видел как ест кальмар.

Именно эти существа стали прототипами мифических чудовищ, таких как скандинавский Кракен и древнегреческий Скилла.

Источник: news.discovery.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: