Закрыть рекламу ^

На чём нужно экономить, а на чём нельзя

На чём нужно экономить, а на чём нельзяПолезные советы

Разных людей интересует вопрос на чем нужно экономить, а на чем лучше обойтись без экономии. 

 Однозначного ответа тут не существует, поскольку все люди разные и запросы, потребности и желания у всех, соответственно, тоже разные.

Но так или иначе, данный вопрос нельзя оставлять без ответа. 

Всегда существуют вещи в жизни, которые можно устранить без труда, хотя бы для того, чтобы появились деньги. Или потратиться один раз серьезно и основательно, но так, чтобы приобретенная вещь пригодилась на более длительное время.


На чем экономить нельзя?

В условиях кризиса большинство люди пытаются экономить практически на всем, контролируя свои расходы и сокращая количество совершенно ненужных трат. Но всем известна поговорка о том, что скупой платит дважды. Так на каких именно вещах стоит экономить во всех сферах человеческой жизни, чтобы не пришлось платить повторно?

1. Продукты

На продуктах лучше не стоит экономить. Конечно, это не будет означать, что теперь нужно начать питаться в ресторанах, заказывать готовую пищу на дом, или делать покупки исключительно в дорогих элитных магазинах. Наоборот, так делать совсем ни к чему. О чем же тогда речь?

1.jpg

Дело в том, что можно покупать продукты на торговых базах, торгующих оптом, ведь там стоимость продуктов уменьшена в четыре раза. Это значит, что по меньшей цене можно будет купить продуктов вдвое больше обычного. Большинство людей в условиях кризиса живут именно так. Плюс ко всему, они даже лучше питаются чем те люди, которые закупаются в привычных супермаркетах. Ведь если сравнить цены на оптовой базе и в магазине, то разница будет более чем существенная.

Состояние вашего здоровья напрямую зависит от качества вашего питания, поэтому если у вас даже очень низкие доходы, все равно нельзя есть одну только картошку с макаронами. В основе питания всегда должна присутствовать хорошая еда из качественных продуктов. Не стоит отказываться от нижеперечисленных продуктов даже тогда, когда есть ощутимые трудности с финансами:

  1. Свежие овощи и фрукты.

  2. Крупы, богатые клетчаткой (гречневая, овсяная, кукурузная).

  3. Мясо (курица, индейка, говядина).

  4. Морская рыба (два раза в неделю).

Не берите никогда те продукты, срок которых скоро выйдет или уже вышел, даже если на них есть скидки. В противном случае есть риск расплатиться своим здоровьем. Также не делайте запас продуктов с ограниченным сроком годности.

2.jpg

Постарайтесь отказаться от полуфабрикатов, дешевых аналогов качественных продуктов и готовых блюд. Всегда следует обращать свое внимание на упаковку продукта, на наличие полезных веществ. Лучше купить продукт подороже, зато он точно будет полезнее.

Большинство видов продуктов можно закупать на фермерских рынках, где продукты не только дешевле, но и натуральнее. Качественное, полноценное питание, состоящее из полезных продуктов, которые богаты белком, микроэлементами и витаминами, позволит вам в будущем избежать трат на различные лекарства.

2. Лекарства

4.jpg

Возьмите за правило никогда не экономить на своем здоровье. В первую очередь необходимо заботиться о самом главном, что у нас есть — это наша жизнь. Нужно составить список, который действительно жизненно необходим для вас и вашей семьи. Это могут быть различные витамины, необходимые лекарства, детское питание.

Без каких именно лекарств не может обойтись ваша семья? Запишите их и найдите просто более дешевые их аналоги. Ведь порой неоправданно завышенными бывают цены на простые витаминные комплексы, которые просто имеют разрекламированный бренд, а по составу их можно заменить российскими копеечными аналогами. Следует подсчитать сколько витаминов и лекарств в месяц нужно для вашей семьи и всегда учитывать эту статью расходов в своем бюджете.

3. Средства для ухода, косметика

5.jpg

На чем точно не нужно экономить, так это на косметических средствах. Ну а если у вас имеются какие-либо проблемы с кожей или волосами, тогда вас это касается в первую очередь.

Косметика должна быть качественной. И она, как всем известно, обычно довольно дорогая. Можно просто подобрать для себя вариант точно с таким же составом, но менее известной фирмы производителя. Но постоянно экономить на этом все-таки не рекомендуется, поскольку косметика низкого качества, отличающаяся низкими ценами, способна принести массу неприятностей.

Можно просто всегда в этом вопросе стараться находить золотую середину. Например, маски и крема, а также лечебную косметику покупать у хороших производителей по соответствующей цене, а по более низкой стоимости приобретать пудру, тени, карандаш для бровей и глаз и т.д. Просто приобрести все это не в фирменном магазине. Таким образом можно прилично сэкономить, а также научиться выбирать более дешевый, но менее качественный продукт.

Читайте также: Как сэкономить на покупке одежды

4. Отпуск

6.jpg

Какое бы не было шаткое ваше финансовое положение, на своем организме также не стоит экономить. И собственный отпуск стоит отгулять на полную катушку, даже если это обычная палатка в лесу около деревни рядом с вашей бабушкой. 

Там однозначно есть бесплатная речка, а у знакомых вашей бабушки можно купить недорогое, но натуральное молоко. Даже из всего этого можно действительно сделать самый настоящий и качественный отпуск, ведь самое главное — это перерыв в бесконечной городской суете, это полная перезагрузка и смена декораций, которая самым удивительным образом повлияет на вашу жизнь.

Возможно, именно там, под звездным небом у ярко горящего костра вас вдруг посетят гениальные планы по поводу вашего заработка и каким образом его сделать больше. Ведь отдохнувший мозг способен на многое, а уставший человек, который в течение года крутится как белка в колесе без просвета, на самом деле мало на что способен.

5. Досуг

7.jpg

На проведение досуга необходимы деньги, поскольку, когда их в наличие нет, он сводится к сидению в интернете и телевизоре. Но, чтобы чувствовать себя хорошо, необходимо себя как-то развлекать и делать жизнь ярче, стараясь зарядиться при этом позитивными эмоциями.

Можно немного сэкономить на фастфудах и перейти на более полезные для организма супчики или крупы. Также можно не покупать новую одежду, а какое-то время походить в старой, но отказываться от всего того, что делает нашу жизнь насыщенней и ярче, не стоит.

Например, выходные на море, или концерт любимой группы, поездка на интересную выставку или на фестиваль, премьера в театре или простая велосипедная прогулка способны качественно улучшить нашу жизнь.

Пускай даже всего этого будет немного, но совсем ставить крест на том, что очень важно для вас нельзя, поскольку нервные срывы и депрессии являются итогом после запретов на то, что вам по-настоящему ценно и интересно.

На чем экономить можно

Любая, даже самая мало-мальски не приспособленная хозяйка, всегда знает на чем именно сэкономить можно и допустимо.

1. Можно постараться избавиться от перекусов

Если вы откажетесь от булочек и шоколадных батончиков, перестанете постоянно что-то жевать на ходу всухомятку, а замените их полноценным горячим обедом по расписанию, вы не только существенно сэкономите, но еще и избавите свой желудок от вреда. Плюс ко всему, отказ от таких продуктов может способствовать вашему похудению.

2. Вторая жизнь ненужных продуктов

Умная хозяйка всегда применит уже, казалось бы, ненужные продукты в дело, чем также поможет существенно сэкономить домашний бюджет. Например, кислое молоко можно пустить в дело, приготовив из него пышные оладьи, которыми можно накормить всю семью. Или приготовить из черствого хлеба вкусные сухарики.

3. Можно сократить также расходы на коммунальных платежах

8.jpg

Для этого, достаточно начать экономить электричество, ведь, как правило, мы об этом даже не задумываемся. А ведь сократить потребление электроэнергии вполне возможно, достаточно вкрутить дома энергосберегающие лампочки. А если вы хотите сократить коммунальные расходы почти вдвое, то просто установите в квартире счетчики.

4. Можно сократить животные белки или полностью перейти на растительную пищу

Экономя на покупке мяса и изделий из него, можно существенно сократить свои траты. Если отказаться от животной пищи невозможно, то хотя бы заменить мясо в недельном рационе на рыбу, злаки и кисломолочные продукты.

5. Можно сэкономить также на автомобильных расходах

Сегодня автомобиль — это не роскошь, а необходимое средство для передвижения, особенно для большой семьи. Чтобы существенно сократить расходы по эксплуатации за автомобилем старайтесь по сезону и вовремя менять резину, грамотно планировать свой маршрут, своевременно менять в автомобиле масла и фильтра, начать экономить на мойке машине, то есть мыть ее собственноручно, не водить машину агрессивно, производить в положенное время оплату транспортного налога.

Для того, чтобы не оплачивать штрафы - не стоит нарушать правила и создавать аварийные ситуации на улице.

6. Отказаться от необязательных покупок

10.jpg

Большинство женщин просто совершенно не умеют отказываться от покупок. Они испытывают большие трудности в финансовом плане просто потому что не могут вовремя остановиться, и все деньги спускают на шоппинг. Для того, чтобы не попасть в финансовую ловушку:

*Воспитайте в себе силу сказать любой вещи «нет», пусть даже самой красивой. Тем более если она не является жизненно необходимой. Не воспитывайте в себе финансовую распущенность.

*Старайтесь не слоняться по магазинам и торговым центрам без цели. Идите туда только тогда, когда это действительно нужно при необходимости.

*Следует начать посещать распродажи и пользоваться различными скидками. Это поможет сэкономить вам ваши деньги.

*Не становитесь покупателем разного ширпотреба. Приобретите лучше одну, но качественную вещь.

*Можно существенно сэкономить, например, на покупке люстры. Она красиво будет смотреться, и никому и в голову не придет, что она стоит не двадцать тысяч, а всего две.

*Не обязательно покупать помытый картофель. Его можно помыть и дома, а переплачивать за это не придется.

*Людям все равно сколько стоят ваши джинсы, три тысячи или тридцать, поэтому совершенно не обязательно покупать дорогие брендовые вещи.

*Если вы едете путешествовать, можно выбрать отель и подешевле, вовсе не обязательно какая там будет мебель, ведь по сути это просто место для ночлега. Конечно это совсем не значит что нужно выбрать какой-то хостел для бомжей, ведь этим можно безнадежно испортить весь отпуск.

Заключение

Если честно, то можно просто тратить деньги с умом — тогда и экономить ни на чем и никогда не придется. Таким образом, если использовать разумный подход и логику, можно не выпадать из ритма полноценной жизни и при этом не отказывать себе во всем самом необходимом.

Источники информации:
  • capitalgains  —  На чём нельзя экономить в жизни
  • menunedeli  —  На чём можно экономить, а на чём нельзя

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: