Закрыть рекламу ^

На полюсах Меркурия обнаружен лед

На полюсах Меркурия обнаружен ледЭкология

С помощью космического корабля НАСА ученые нашли доказательства того, что на полюсах Меркурия имеется замороженная вода. Хотя поверхность планеты может раскаляться до 700 градусов Цельсия, некоторые кратеры Меркурия остаются в тени, что превращает их в так называемые "холодные ловушки".

Предыдущие исследования помогли найти на полюсах планеты особые участки, которые сильно отражались радарами, а это свойство льда.

Зонд космической межпланетной станции "Мессенджер" помог определить, что яркие участки находятся непосредственно в кратерах, расположенных в тени. "Мессенджер" является второй космической станцией после "Маринер-10", которая в 1970-м году посещала внутренние планеты – Венеру и Меркурий. До появления "Мессенджера" на карту уже были нанесены большие участки поверхности Меркурия.

Яркие участки были определены с помощью наземных радио телескопов в 1990-х годах, но как объяснила автор исследований доктор Нэнси Чабот (Dr Nancy Chabot), "ранее мы не имели изображений, чтобы увидеть точное расположение этих ярких участков".

Ученые говорят, что во многих кратерах слои льда должны быть покрыты тонким слоем (10-20 сантиметров) изолирующих осколков породы для того, чтобы оставаться стабильными. До этого исследователи не были полностью уверены, действительно ли это лед или что-то другое. Однако новые данные с "Мессенджера" говорят о том, что вода - наиболее вероятное вещество, находящееся в кратерах.

Ученые также сообщили, что Меркурий был геологически активной планетой довольно долгое время в прошлом. Данные, которые предоставил зонд, показывают, что ударные кратеры на поверхности планеты были разрушены в результате геологических процессов после их образования.

Исследователи предложили новую модель внутренней структуры Меркурия, которая предполагает, что крупное внутреннее ядро планеты покрыто слоем сульфида железа, чего нет ни на одной другой планете.

"Мессенджер" был запущен в 2004 году и вышел на орбиту вокруг Меркурия в марте прошлого года. НАСА сообщило, что его миссия будет продолжена до 2013 года.

Меркурий – самая ближайшая к Солнцу планета

-- Впервые до Меркурия добрался космический аппарат "Маринер-10" в 1970-х, теперь второй аппарат - "Мессенджер".

-- Диаметр планеты составляет всего 4880 километров, он в три раза меньше Земли.

-- Это вторая по плотности планета Солнечной Системы, ее плотность в 5,3 раза больше плотности воды.

-- Самый крупный кратер планеты под названием "Бассейн Калорис" имеет диаметр 1300 километров.

-- Огромное железное ядро Меркурия занимает 60 процентов от всей массы планеты.

-- Это очень экстремальное место: температура на поверхности может колебаться от плюс 425 до минус 180 градусов Цельсия.

-- Меркурий – единственная из внутренних планет помимо Земли, которая имеет магнитное поле.

-- "Мессенджер" - первый корабль, который вышел на орбиту вокруг планеты.

Источник: www.bbc.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: