Закрыть рекламу ^

На самом ли деле завтрак является самым важным приёмом пищи? Что говорит наука

На самом ли деле завтрак является самым важным приёмом пищи? Что говорит наукаПолезные советы

Правда может вас удивить.

Как часто вас попрекали за то, то вы пропустили завтрак? В конце концов, это же самый важный приём пищи за весь день, не так ли? На самом деле всё немного сложнее.

Некоторые исследования показали, что люди, которые всегда завтракают, меньше подвержены разным пристрастиям, лучше контролируют себя и более продуктивны.

Исследование, проведенное в 2013 году и опубликованное в журнале "Obesity" (пер. Ожирение), показало, что женщины с избыточным весом, у которых завтрак содержал 700 калорий, имели более лёгкий обед, содержащий 200 калорий. Они теряли больше веса, чем те, кто употреблял меньше калорий на завтрак и больше в обед.

Это указывает на то, что утренний прием пищи действительно может быть самым важным.

Но не каждое исследование связывает завтрак с более тонкой талией. Исследование, опубликованное в 2019 году в научном журнале The BMJ, показало, что нет никаких доказательств того, что завтрак играет важную роль в сбрасывании лишнего веса. Более того, на похудение также не влияет и пропуск завтрака.

Так что же это значит? Вот что говорят диетологи.

Насколько важен завтрак?

30 (2).jpg

На самом деле, важность завтрака может варьироваться от человека к человеку.

Согласно Тори Армул (Torey Armul), представителю Академии питания и диетологии (Academy of Nutrition and Dietetics) исследования дают смешенные данные по поводу завтрака и похудения.

Есть люди, которые, пропустив завтрак, начинают много есть позже в течение дня, и нередко переедают, но есть и те, кто может пропустить завтрак, но в течение дня не чувствовать сильный голод и не переедать.

Одной из проблем может быть то, что во время обсуждения о пользе завтрака, многие ждут только однозначных ответов "Да" или "Нет", хотя в этой теме важно обсуждение того, как выглядит здоровая утренняя пища.

Сбалансированный завтрак содержит смесь белков, жиров и углеводов, говорит диетолог Алисса Рамси (Alissa Rumsey), представитель Академии питания и диетологии.

Но у многих завтрак состоит из хлопьев и булочек - в основном углеводы, которые дают вам быстрый заряд энергии ненадолго. Это значит, что скоро вы снова будете голодными.

Когда вы завтракаете сбалансированной пищей, вы даете себе заряд энергии на несколько часов, поэтому ваш уровень сахара в крови немного повышается, но белок и жир помогают стабилизировать эту энергию.

Читайте также: Популярные завтраки из разных стран

Почему важно завтракать?

30 (1).jpg

Позавтракав сбалансированной пищей, вы не будете сильно голодны в обеденное время, а это значит вы скорее всего на обед решите поесть здоровую пищу и избежите переедания во второй половине дня.

С другой стороны, урчание в животе может убить ваше самообладание. Даже если вы не голодны по утрам, специалисты рекомендуют поесть что-то перед обедом, чтобы вы не испытывали сильное желание поесть позже в течение дня. Не обязательно съесть что-то сразу после пробуждения, можно это сделать в течение двух часов после того, как вы проснулись.

Вместо твёрдой пищи, можете выпить смузи, или съесть банан.

День начатый со сбалансированной пищи, может положительно сказаться на вашей диете. Завтрак позволит вам сделать более здоровый выбор в еде в течение дня.

Но если вы ищете быстрое решение для ускорения обмена веществ, завтрак может быть не лучшим решением. Одни исследования говорят, что завтра стимулирует метаболизм, но другие говорят, что это не так или, по крайней мере, не значительно.

На самом деле, физические упражнения - это единственное, что постоянно повышает метаболизм, говорят специалисты.

Читайте также: 10 шикарных завтраков за 15 минут и отличные лайфхаки о завтраке

Что стоит есть на завтрак?

30 (3).jpg

Если хотите, чтобы после завтрака вам ещё долго не хотелось есть, добавьте больше белков: яйца вкрутую, орехи, греческий йогурт. Добавьте также фрукты, сухофрукты, ягоды и овощи (можно с кожурой).

Но утренняя суета может затруднить приготовление здорового сбалансированного завтрака. К счастью, завтрак несложно спланировать с вечера, чтобы утром просто взять его с собой на работу. Приготовьте с вечера фрукты (можете нарезать) и орехи, положите их в мешочек, а утром возьмите их с собой вместе с йогуртом.

Итог

Если вы часто чувствуете себя голодным в течение дня, а также употребляете нездоровую пищу в обед, возможно вы не завтракаете или употребляете по утрам несбалансированную пищу. Желательно либо увеличить объем завтрака, либо что-то простое утром поесть.

Но если по утрам особо аппетита нет, не стоит запихивать в себя еду насильно. Можно съесть какой-нибудь фрукт и проследить, как меняется ваш аппетит в течение дня, или можете следить за тем, чтобы в обед не переедать.

 

Источники информации:
  • onlinelibrary  —  Много калорий на завтрак и ужин по-разному влияет на потерю веса у женщин
  • bmj  —  Влияние завтрака на вес и потребление энергии: систематический обзор и метаанализ рандомизированных контролируемых исследований
  • thehealthy  —  Важность завтрака

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: