Закрыть рекламу ^

Над Марсом заметили загадочное облако

 Над Марсом заметили загадочное облакоНаука

Ученые были сбиты с толку появлением шлейфа, похожего на облако, который находился на высоте примерно 260 км над Марсом.

Это не похоже на нормальную погоду Красной планеты, достигая экзосферы, где атмосфера сливается с межпланетным пространством.

Впервые он был замечен в марте 2012 года астрономами-любителями, когда шлейф появился на 10 дней, исчез, а затем он опять появился на 10 дней в той же области в апреле того же года. Ученые проанализировали появление тумана и представили свои выводы.

Облако сформировалась за 10 часов и покрыло площадь 1000 на 500 км, ежедневно меняя свою структуру.

Фото с планеты Марс

oblako-mars.jpg

Исследователь д-р Антонио Гарсиа Муноз (Antonio Garcia Munoz) из Европейского космического агентства и его команда ученых не смогли прийти к заключению, что может представлять собой этот шлейф. Ученые считают, что это может быть облако или полярное сияние.

Читайте также: На Марсе заметили человека, ремонтирующего марсоход

И хотя облака ледяных кристаллов существуют в марсианской атмосфере, их никогда не обнаруживали на высоте больше 100 км. Если же это полярное сияние, его яркость в 1000 раз превышает яркость полярного сияния на Земле.

Ученые используют данные телескопа Хаббл и любительские снимки, чтобы узнать, из чего состоит облако, и что является причиной их появления.

"Я не думаю, что оно реальное, так как согласно законам физике, его не должно быть", - заявил ученый Тодд Клэнси (Todd Clancy) из Научного космического института, добавив, что в верхних слоях атмосферы нет нужных составляющих для облаков.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Гость
Хоть бы написали причины, по которым они не считают это извержением вулкана - ведь на Марсе дохлая атмосфера. и если извержение было достаточно сильным, то разве газы\пары не могли процедиться в космос? .
Ученые конечно не дураки. Понятно что Алимп не там находится, ну и что больше вулканов нет?
Может на Марсе сидит дядинька с сигаретой или это дух Марса вылетел на свежий вакуум. А может на Земле на самом деле нет разумной жизни - на самом деле Дарвин прав - люди это социальные обезьяны, которые смотрят всякую ерунду в интернете, игры, фильмы, фото. Может людям только кажется что они думают. "-Пап, а люди есть? -Нет сынок, есть только такие как мы".
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: