Закрыть рекламу ^

Надо ли стирать спортивную одежду после каждой тренировки

Надо ли стирать спортивную одежду после каждой тренировкиПолезные советы
Содержание:
  1. Спортивная одежда – стирать или сушить
  2. Одежду необходимо стирать не из-за пота
  3. Как избавиться от бактерий при стирке в прохладной воде
  4. Когда без стирки обойтись нельзя
  5. Что лучше – специальная спортивная синтетика или натуральные ткани

Признайтесь, как часто вы стираете свою спортивную одежду после занятий в спортзале? После разового посещения тренировки? Через два раза? Или каждый раз, как только чувствуете, что ваши любимые спортивные леггинсы с высокой талией и топик начинают дурно попахивать?

Между тем, бытует мнение, что спортивную одежду вовсе не обязательно стирать после каждой тренировки. Можно просто высушить, или прополоснуть в холодной воде, смыв запах пота. Но достаточно ли этого?


Спортивная одежда – стирать или сушить

2.jpg
shironosov/Getty Images Pro

Не стоит причитать по поводу того, как дурно мы все пахнем после того, как хорошенько пропотели – это общеизвестный факт. В конце концов, нет каких-то железобетонных правил, которые регулировали бы, когда каждый из нас должен стирать свою спортивную одежду после тренировки. Это решать вам и только вам. В спортивном зале ароматы и так порой стоят не самые приятные, а одежду – особенно новую и дорогую – жалко застирывать до дыр.

Поэтому многие так и действуют – определяют необходимую частоту стирки индивидуально, что называется, на глазок. Действительно, степень неприятного аромата напрямую зависит от нашей спортивной активности, от видов тренировок, от количества выделяемого нами пота, от многих других индивидуальных вещей.

Читайте также: 9 секретов того, как избавиться от запаха пота без дезодоранта

Многие и вовсе исходят из того, какая у них в доме влажность. Именно поэтому кто-то просто вывешивает белье сушиться после пробежки или тренировки. Оно быстро высыхает и вроде бы готово к следующему спортивному подвигу. Если же в доме повышенная сырость, тогда поневоле приходиться стирать спортивную одежду после каждой тренировки.

Однако никто не спорит с тем, что поддерживать свои спортивные вещи в чистоте – это очень важно. И речь тут не столько о запахе и о том, кто и как потеет, сколько о вещах более серьезных. Серьезных настолько, что игнорировать их значение категорически неправильно, так как они могут грозить крайне неприятными последствиями для нашего здоровья.

Одежду необходимо стирать не из-за пота

Начнем с вещей очевидных – пахнет не пот. Неприятный запах возникает из-за бактерий, которые размножаются нещадно во влажной среде, каковой и является пропитанная потом одежда. Наше тело нормально является прибежищем для невероятного количества бактерий, большинство из которых вовсе не создает нам каких-либо проблем.

Но стоит нам некоторое время позаниматься спортом в обычной спортивной одежде (или даже в той, которую называют дышащей и тому подобное), как баланс этих бактерий нарушается. Может появиться не только запах, но и кое-что похуже! Насколько хуже? Намного: может появиться стафилококковая инфекция или еще какая-нибудь зараза.

Знаете ли вы, что…

На поверхности нашего кожного покрова, который является самым большим органом человеческого организма, постоянно обитают различные бактерии и прочие микроорганизмы, которые покрывают до 1,8 квадратных метров кожи. По сути, микроорганизмы сплошным слоем живут поверх нас.

Практически 90 процентов из этой микробиоты (то есть микрофлоты, живущей на человеке) представлена так называемыми резидентными бактериями, которые живут на нас постоянно. Оставшиеся 10 процентов бактерий могут вызывать распространение инфекций (хотя далеко не всегда, при определенных условиях), являясь условно-патогенными.

3.jpg
Gpoint Studio

Можно не сомневаться, что у человека, которому не чужды правила гигиены, вероятность возникновения инфекций минимальна. Но мы ведь затем и стираем свое белье, не так ли, чтобы свести этот риск к нулю? На самом деле, только стирка в очень горячей воде помогает уничтожить максимум бактериальных организмов. И заодно быстро превращает нашу новую спортивную одежду в старую и потертую.

А вот еще один побочный эффект стирки, вернее, стирки с кондиционером. Данная ароматическая добавка высвобождает определенное количество масел, которые остаются на одежде. И тогда, стоит вам только пропотеть, как те же самые бактерии начинают плодиться и размножаться в данной среде, словно сумасшедшие. Не правда ли, вы замечали, что после нескольких стирок спортивная одежда начинает попахивать быстрее?

Как избавиться от бактерий при стирке в прохладной воде

Это реально. Можно, к примеру, добавлять отбеливатель при каждой стирке – он-то уж точно уничтожит все бактерии. Однако, уничтожая бактерии, отбеливатель также негативно воздействует на ткань, не говоря уже о том, что наша спортивная одежда потеряет первоначальный цвет.

Есть еще один способ – можно добавлять при полоскании одежды немного винного уксуса. Эффект будет примерно такой же, как и после отбеливателя – благодаря его антибактериальным свойствам бактерии будут уничтожены. Кроме этого, уксус вымывает образующиеся в одежде после стирки масла, которые так привлекают бактерии. Но и на износ одежды он влияет не меньше отбеливателя!

Так какие же у нас варианты? Как избавиться от въедливого запаха пота, не стирая одежду после каждой спортивной тренировки? В Интернете можно найти якобы действенные советы от настоящих "профессионалов" в области чистоты, которые вроде как помогут нашему спортивному белью сохраниться практически в новом виде намного дольше – даже после высокоинтенсивных тренировок.

Действительно, если наша спортивная одежда не промокла насквозь во время тренировки, что мешает попытаться избежать стирки? В летнее время достаточно просто вывесить одежду на солнце сразу же, как только вы добрались до дома. Ультрафиолетовые лучи уничтожат максимальное количество бактерий.

А вот еще один совет: залейте в обычную бутылку из-под водного спрея немного водки и буквально опрыскайте ваше спортивное белье после спорта сразу же, как только вывесили его сушиться. По мере высыхания водки и намокшего белья будет улетучиваться и неприятный аромат.

Когда без стирки обойтись нельзя

4.jpg
farroyofoto/Getty Images Pro

Если футболку можно и просушить, некоторые вещи просто нельзя не стирать после каждой тренировки. Взять, к примеру, поддерживающий бюстгальтер или любой топ, выполняющий функции этого самого бюстгальтера. Дело в том, что кожа под женской грудью обычно является благодатной почвой для развития таких инфекций, как молочница. Поэтому такую одежду надо простирывать, если вы не хотите распространения вредоносных бактерий.

Спортивные шорты и леггинсы также лучше постирать как можно быстрее. Вообще, после серьезной физической активности следует хорошенько выстирывать любую одежду, которая вошла в соприкосновение с паховой областью. Дело в том, что эта область нашего тела наиболее подвержена образованию и распространению бактериальных инфекций. Если вы наденете такую одежду еще раз, не выстирав ее, риск распространения увеличится многократно.

И уж конечно не стоит пропускать стирку носков, даже если вы всю тренировку простояли ровно и особо не пропотели (допустим, занимались какой-нибудь медитативной практикой, дыхательными упражнениями или выполняли несложные упражнения из арсенала йогов).

В конце концов, вы можете вообще не вспотеть во время короткой тренировки. Однако носки стирать необходимо после каждого занятия, так как не так уж много людей стирают свои кроссовки или другую спортивную обувь, которая практически всегда является сосредоточением вредных бактерий.

Читайте также: 10 признаков того, что ваша потливость опасна для здоровья

Что же касается обуви, то, если у вас съемные стельки, было бы неплохо вынимать их и хотя бы раз в неделю стирать вместе с одеждой или отдельно. Кроме того, можно порекомендовать использовать специальные антибактериальные спреи-дезодоранты для обуви, которые следует прыскать вовнутрь кроссовок.

Есть еще неплохой способ бороться с бактериями в кроссовках или кедах – необходимо просто засыпать внутрь обуви обычную пищевую соду. Затем выставите спортивную обувь на некоторое время на солнце. Этот способ позволяет уничтожить большинство болезнетворных бактерий и, как следствие, неприятный аромат.

Что лучше – специальная спортивная синтетика или натуральные ткани

Сейчас на рынке представлено немало специальной спортивной одежды из синтетической ткани. Она очень популярна и была создана специально для того, чтобы отводить пот от тела, давая нам постоянное ощущение сухости даже при сильных нагрузках.

5.jpg
Monkey Business Images

Однако правда заключается в том, что бактерии липнут еще сильнее к такой одежде из синтетической ткани, чем к одежде из ткани натуральной. К примеру, шерсть или хлопок – это гораздо более "дышащие" виды ткани, которые задерживают на себе меньшее количество бактерий.

И если уж вы не хотите стирать свою спортивную одежду после каждого посещения спортивного зала (невзирая даже на некоторый неприятный аромат), тогда носите белье только из натуральных видов тканей. В конце концов, если вы хотите сохранить свою одежду неизношенной дольше, обратите внимание на то, сколько тренировок вы можете обойтись без стирки, а не кидайте белье в машинку сразу же после посещения спортивного зала.

Источники информации:
  • Women's Health  —  Надо ли стирать одежду после каждой спортивной тренировки
  • Reader's Digest  —  На самом ли деле необходимо стирать одежду после каждого посещения спортивного зала

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: