Закрыть рекламу ^

Найден ген, ответственный за боль

Найден ген, ответственный за боль  Наука

Ученые обнаружили ген, который поможет объяснить, почему некоторые люди более чувствительны к боли и в меньшей степени способны ее переносить. Доктор Джеффри Вудс (Geoffrey Woods) из Кембриджского университета подчеркнул, что такая важная находка способна значительно увеличить шансы человека на "завоевание боли и получение полного контроля над ней".

"Поиск эффективных анальгетиков и болеутоляющих с минимальными побочными действиями уже давно является основной целью врачей и биомедицинских исследований", - говорит он. "Поскольку имеющиеся на сегодняшний день методы лечения обладают ограниченной эффективностью, и до 50 процентов пациентов ощущают недостаточное избавление от боли, мы чувствуем значительную потребность в разработке методов лечения, стоящих на ступень выше имеющихся сегодня".

В исследовании с участием 578 человек, страдающих остеоартритом, был обнаружен особый ген, который также нашли и у людей с пояснично-крестцовым радикулитом, фантомными болями, болями в спине и панкреатитом. Далее эксперты обследовали 186 здоровых женщин, после чего они пришли к выводу, что женщины-носители этого гена обладают повышенной чувствительностью к боли.

Полученные результаты были опубликованы в Трудах национальной академии наук.

Ученые обнаружили, что белок, вырабатываемый мутировавшей версией гена, известного как SCN9A, остается «открытым» дольше, чем обычно. Они полагают, что именно этот факт и увеличивает активность нервов, которые вызывают ощущения тупой и ноющей боли.

"В определенном смысле боль – это адаптивный механизм, который защищает нас от повреждения тканей, она предупреждает нас о возможных событиях, которые могут нанести вред", - говорит медицинский генетик доктор Вудс. "Тем не менее, развитие новых методов избавления от боли необходимо, поскольку каждый шестой взрослый человек страдает от того или иного ее проявления".

Источник: www.sciencedaily.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: