Закрыть рекламу ^

Найден новый вид древней рыбы, родственника позвоночных

Найден новый вид древней рыбы, родственника позвоночныхЭкология

Ученые обнаружили новый вид рыб отряда целакантообразные, чьи крошечные части окаменелого черепа дошли до нас за 100 миллионов лет! Рыбы этого отряда имеют очень длинную генеалогию из всех живых существ нашей планеты – 400 миллионов лет. Это открытие, сделанное в Техасе, имеет большое значение, так как новый вид рыбы является ближайшим родственником позвоночных, к которым относимся и мы.

Образец из Южного Университета Методистов в Далласе является первым образцом целакантообразных Мелового периода, найденных в Техасе. Этот период имел место между 146 и 66 миллионами лет назад.

Окаменелость идентифицировал палеонтолог Джон Ф. Граф (John F. Graf), который дал название новому виду - Reidus hilli. Самыми ранними из найденных считаются окаменелости целакантообразных Триасового периода, которым около 200 миллионов лет.

Окаменелые останки рыб отряда целакантообразные были обнаружены на всех континентах за исключением Антарктиды. Эти существа избегали исчезновения в течение 400 миллионов лет. Ученые полагают, что они достигли расцвета и максимального разнообразия именно в Триасовый период.


Считалось, что целакантообразные вымерли около 70 миллионов лет назад. Однако в 1938 году был обнаружен живой представитель этого отряда, которого поймали у побережья Африки. Сегодня известно, что рыбы семейства латимериевые (2 вида) плавают в Индийском океане.

"Латимерии интересны тем, что это они в прямом смысле слова являются живущими ныне рыбами, ближайшими родственниками всех позвоночных, обитающих на суше, - сказал Граф .- То есть у этих рыб и у наземных позвоночных животных был общий предок".

Источник: www.phenomenica.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: