Закрыть рекламу ^

Тайны подводного мира: найден редчайший кит

Тайны подводного мира: найден редчайший китЭкология

Редчайший в мире кит, который ранее был известен исключительно по костям, был впервые замечен на пляже Новой Зеландии, согласно новой статье в журнале Current Biology. Это неуловимое морское млекопитающее семейства китообразных – клюворылый кит Mesoplodon traversii.

Хорошая новость в том, что это животное было вообще замечено человеком, то есть оно действительно существует сегодня. Плохая новость, что выброшенный на берег кит оказался самкой, рядом с которой был также найден детеныш мужского пола. Оба животных сели на мель и погибли на берегу.

"Впервые мы увидели этот вид животных, что называется, целиком. В длину они достигают около 5 метров, - говорит Рошель Константин (Rochelle Constantine) из Университета Окленда. – До сих пор все, что мы знали об этих клюворылых китах, мы получили благодаря трем найденным в Новой Зеландии и Чили черепам за период в 140 лет. Очень странно, что у нас так мало информации о таких достаточно крупных морских млекопитающих".

Мир морских животных немало удивляет


Это открытие на самом деле имело место еще 2 года назад, когда на берег Опап-Бич в Новой Зеландии выбросило кита с китенком. Только после тщательных исследований и анализов ДНК удалось установить, что эти животные принадлежат к редкому виду. Вначале они были неправильно идентифицированы, их приняли за более распространенный вид - ремнезуба Грея.


"Когда образцы были доставлены к нам в лабораторию, мы выделили их ДНК, как мы обычно делаем с подобными образцами. Мы были немало удивлены, когда обнаружили, что это клюворылые киты Mesoplodon traversii, - сказал Константин. - Мы несколько раз все перепроверили, чтобы быть уверенными в том, что мы снова не ошиблись".


Константин подозревает, что эти морские животные обитают довольно далеко от берега в открытом океане и очень редко оказываются выброшенными на побережье.Как известно, Новая Зеландия окружена просторными и глубокими океанами, в которых еще множество животных, неизвестных науке.

Самоубийство китов (видео):

Источник: news.discovery.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: