Закрыть рекламу ^

Найден самый большой в мире вирус

Найден самый большой в мире вирусНаука

Вирус, найденный в море у побережья Чили, является крупнейшим в мире, так как содержит практически 1000 генов. Об этом сообщают удивленные ученые. Геном вируса Megavirus chilensis содержит почти 1,26 миллионов пар генов, что делает его самым сложным ДНК-вирусом среди когда-либо описанных. Этот вирус на 6,5 процентов крупнее предыдущего рекордсмена Mimivirus, обнаруженного в 2003 году.

Вирус был обнаружен в морской воде вблизи научно-исследовательской станции в Лас-Крусес в Чили. Вирусы отличаются от бактерий тем, что они, как правило, гораздо меньше по размерам и не могут размножаться сами по себе, потому что им нужно проникнуть в клетки хозяина для репликации. Вирусы, такие как Mimivirus заражают одноклеточные организмы, однако, ученые не уверены, что тем же самым "занимается" Megavirus chilensis.

Хотя его можно увидеть и в обычный микроскоп, профессор Жан-Мишель Клавери (Jean-Michel Claverie) и его коллеги использовали электронный, чтобы получить точное изображение и измерить сам вирус. Они подсчитали, что вирус в форме футбольного мяча, имеет в диаметре 680 нанометров, это больше, чем размер большинства бактерий.

На данном этапе исследователи не уверены, как вирус стал настолько большим. Одна из гипотез предполагает, что с течением времени вирус мог "украсть" ДНК от предыдущих хозяев. В ДНК вируса содержится ген оспы и ген герпеса, однако, по утверждению ученых, вирус не опасен для человека.

Источник: www.abc.net.au

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: