Закрыть рекламу ^

Найден вид пчел, который питается слезами человека

Найден вид пчел, который питается слезами человекаЭкология

Если вы не поклонник пчел, то вам лучше закрыть глаза и не представлять следующую картину. Дело в том, что ученые обнаружили вид пчел, для которых нет ничего слаще ваших слез.

При этом пчелы приземляются так незаметно под веки, что многие люди даже не чувствуют ни насекомое, ни его действий, когда оно высасывает их слезы.

Ученые исследовали различные семейства пчел в Таиланде, которые пьют слезы людей и животных. Для того, чтобы лучше изучить их поведение сами ученые стали приманкой, позволив пчелам садится на глаза.

После экспериментов с пчелами, они отметили, что после приземления и высасывания слез, человек с трудом замечал их присутствие. Однако, когда собиралось несколько пчел, человеку становилось неприятно и у него возникало обильное слезотечение. Как только пчела усаживалась, и приближалось еще несколько представителей, они располагались рядышком друг с другом в ряд. Не всегда удавалось смахнуть пчел, закрыв глаза, и некоторые пчелы продолжали свою "трапезу".

К счастью вид этих пчел Lisotrigona повсеместно не распространен. Они обитают в основном в Таиланде. Считается, что пчел привлекает крошечные белки в наших слезах, а также солевой состав слез.

Исследователи пытались переманить пчел с глаз на другую еду, включая мясо, сыр и даже специальные напитки, но пчелы предпочитали только слезы человека.

К счастью старый проверенный защитный механизм моргания может помочь. При приземлении, автоматическое моргание глаз часто предотвращало посадку пчел и они падали с ресниц.

Источник: blogs.discovermagazine.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: