Закрыть рекламу ^

Наклон нашего тела влияет на принятие решений

Наклон нашего тела влияет на принятие решенийНевероятные факты

Мы не всегда осознанно принимаем некоторые решения. Бессознательное чувство или восприятие может повлиять на нас. Еще один важный источник информации – даже если мы не осведомлены о нем – это наше тело.

"Принятие решений, как и другие когнитивные процессы, - это интеграция различных источников информации (память, визуальные образы и информация "тела", а именно поза)", - говорит Анита Эрланд (Anita Eerland), психолог из университета Роттердамского в Нидерландах. В новом исследовании Эрланд и ее коллеги обнаружили, что тайно манипулируя наклоном тела людей, они могут оказывать влияние на оценку различных величин, таких как размеры, цифры или проценты.

Когда мы думаем о числах, мы мысленно представляем себе меньшие цифры слева, а большие справа. Исследователи предположили, что наклон в одну или в другую сторону, даже неосознанный, может подтолкнуть людей к более низкой или высокой оценке. Чтобы проверить эту гипотезу, 33 участника эксперимента стояли на особой подставке, которая незаметно манипулировала их позами, наклоняя тела то влево, то вправо, то оставляя тела в вертикальном положении во время того, как они отвечали на вопросы, появляющиеся на мониторе.

Участникам было сказано, что, возможно, на некоторые вопросы они не будут знать ответов, в таких случаях они должны были приблизительно ответить, также им сказали, что на протяжении тестирования они должны стоять ровно. Участники отвечали на вопросы один за другим в устной форме.

Вопросы в обоих экспериментах подразумевали числовые ответы, к примеру, высота Эйфелевой башни или процент алкоголя в виски, также как количество внуков у королевы Нидерландов Беатрикс, или же количество хитов номер 1 у Майкла Джексона. Ответы варьировались от 1 до 10. Как и ожидалось, участники давали меньшие оценки, когда слегка наклонялись в левую сторону, подобной связи не наблюдалось при наклоне вправо или при ровном положении тела.

Исследователи отмечают, что положение тела не заставит вас ответить неправильно на вопрос, если вы знаете ответ. "Положение вашего тела может подтолкнуть вас в определенном направлении, но поза, тем не менее, не заменит вам знаний", - говорят исследователи.

Источник: www.sciencenews.org

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: