Закрыть рекламу ^

Назальный спрей делает застенчивых людей более общительными

Назальный спрей делает застенчивых людей более общительными  Невероятные факты

Специальный назальный спрей может помочь застенчивым и интровертным людям почувствовать себя более уверенно на первом свидании, собеседовании или вечеринке, то есть на событиях, которые сами по себе являются для таких людей стрессом.

Новое исследование специалистов университета Конкордия пришло к выводу, что окситоцин в интраназальной форме может значительно улучшить самоощущение в социальных ситуациях. Окситоцин, гормон, который естественным образом вырабатывается во время и после родов, и который способствует укреплению социальных связей, недавно был подвержен изучению в плане того, какое влияние он оказывает на социальное поведение.

"Наше исследование показало, что окситоцин может изменить то, как люди видят себя, что, в свою очередь, делает их более общительными", - говорит ведущий автор исследования Марк Элленбоген (Mark Ellenbogen), специалист в области человеческого развития.

"Под влиянием окситоцина, человек становится больше похожим на экстраверта, он более открыт для новых идей и более доверительно относится к людям", - продолжает он. В исследовании приняли участие 100 мужчин и женщин, в возрасте от 18 до 35 лет (никто из них не принимал никаких медикаментов, не страдал от психических расстройств и не курил).

Участники вдыхали окситоцин при помощи назального спрея и спустя 90 минут заполняли анкету о том, как они себя чувствовали. Анкета оценивала степень нейротизма, экстраверсии, открытости новому опыту, приятности и добросовестности каждого из участников.

"В итоге в той группе участников, которые принимали интраназальный спрей с гормоном окситоцина, значительно повысился уровень открытости людей и степень их экстраверсии в отличие от тех, кто получал плацебо", - сказал один из соавторов исследования психолог Кристофер Кардозо (Christopher Cardoso). Он добавил, что окситоцин усиливает проявление таких черт личности, как теплота, доверие, открытость и альтруизм.

Источник: www.newkerala.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: