Закрыть рекламу ^

Необычная крыса, у которой не хватает зубов

Необычная крыса, у которой не хватает зубовЭкология

Недавно был обнаружен новый вид крыс, которые фактически не имеют коренных зубов. Однако этим существам вовсе не нужны эти зубы, так как их рацион питания состоит из мягких дождевых червей.

Неизвестная науке крыса получила название Paucidentomys vermidax, она относится к группе хоботковых крыс, обитающих на острове Сулавеси в Индонезии. Это первый из известных грызунов, лишенный коренных зубов.

У крысы отсутствуют все большие коренные зубы, но имеются передние резцы. Джейкоб Эсселстин (Jacob Esselstyn) из Университета Макмастера и его коллеги отметили, что все другие известные грызуны (всего около 2300 видов) имеют много зубов. Зубы помогают им грызть и тщательно пережевывать самые разные припасы, которые животные употребляют в пищу, включая твердые семена, траву и даже мелких животных, отсюда и название "грызуны".

Именно рацион питания крысы объясняет то, почему у нее не хватает зубов. Передних резцов особой формы этому существу вполне хватает для того, чтобы питаться дождевыми червями. Этот вид крыс иллюстрирует, каким образом процесс эволюции может привести к обратному эффекту: когда животное сталкивается с новыми возможностями, оно теряет ранее успешные особенности за ненадобностью, сказали ученые.


Если люди в будущем будут питаться исключительно энергетическими напитками, мы также можем потерять свои зубы. Интересно также поразмышлять над тем, куда может привести наш современный сидячий образ жизни и как он может отразиться на эволюции человека.

Некоторые исследования предположили, что такое поведение современного человека может повлиять на его физические особенности в будущем, причем уже в течение нашей жизни. Например, если проводить большую часть времени сидя, это делает зад визуально больше.

Источник: news.discovery.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: