Закрыть рекламу ^

Несколько секретов красоты для мужчин

Несколько секретов красоты для мужчинЗдоровье

Так уж повелось испокон веков у нас, у людей, что красота – это прерогатива женщин. Якобы, прерогатива мужчин – это сила. Доказательством тому является расхожая фраза, которую, кстати, эксплуатируют оба пола. Эта фраза гласит, что "мужчина должен быть чуть красивее обезьяны". Но, как показывает история, многие мужчины всячески старались доказать обратное, пусть и неосознанно! Взять хотя бы доспехи средневековых рыцарей, которые скорее, чем их соперников, сразили бы наповал современных дизайнеров. А уж что говорить о всякого рода витиеватых нарядах дворцовых мужчин при дворе французских королей! К тому же, мужчинам, которые всегда оставались сильным полом, никогда не были чужды определенные косметологические процедуры, позволявшие несколько улучшить их внешний облик.

Прошлый век расставил точки над "и" и показал, что и современным мужчинам тоже не чуждо желание выглядеть красиво. Прошлый век подарил нам такое понятие, как "метросексуал" – мужчина любой сексуальной ориентации, который сильно печется о своей внешности. Все это не могло не породить определенную культуру ухаживания за собой и за своим телом. Помимо дорогой и стильной одежды, а также построения форм в спортивном зале, для мужчин, как и для женщин, также существуют определенные секреты красоты, которые позволяют им ухаживать за своей кожей, ногтями, волосами и телом. Некоторые из них мы предлагаем вашему вниманию прямо сейчас.

Забота о коже

Многим мужчинам кажется, что забота о коже лица – это то, что уж точно их не касается. На самом деле они даже не подозревают, как важно для любого мужчины вовремя позаботиться о коже своего лица. У мужчин, к примеру, кожа лица на 15 процентов жирнее, чем кожа лица у женщин. Из-за этого у мужчин, еще в совсем юном возрасте, возникает множество проблем, связанных с возникновением угревой сыпи, морщин и различных физических дефектов. Если вы заинтересованы в том, чтобы кожа вашего лица выглядела моложе как можно дольше, значит, следующие советы по уходу за ней предназначены именно для вас.

1. Очищайте, тонизируйте и увлажняйте ваше лицо каждый день! Мужчины с очень жирной кожей лица должны использовать специальные моющие косметические средства, а не мыло; не помешает хороший гель для лица, который выступит в качестве увлажняющего средства. Смело можно использовать специальные увлажняющие маски из глины для кожи лица.

2. Пользуйтесь скрабом для лица и делайте это, как минимум, дважды в неделю. Это поможет отшелушить отмершие клетки, которые долго не сходят самостоятельно, а также справиться с последствиями угревой сыпи. После этой процедуры большой положительный эффект принесут маски для лица, о которых говорилось выше.

3. На постоянной основе пользуйтесь солнцезащитными лосьонами или кремами, которые защищают от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей. Особенно важно это делать, если вы собираетесь провести под палящим солнцем несколько часов.

4. Перед тем как начать бриться, хорошенько прополосните лицо теплой водой, намылив его предварительно каким-нибудь косметическим моющим средством для лица (но не мылом). Буквально замочите щетину в течение минуты или двух. Крем для бритья следует наносить на щетину равномерным слоем. Лучше пользоваться теми кремами, которые содержат витамин Е или экстракт алоэ вера. В этом случае сам процесс бритья не будет таким "шокирующим" для вашей кожи.

5. После бритья необходимо использовать специальные тонизирующие косметические средства, а после этого можно нанести на лицо немного увлажняющего геля.

6. Для того чтобы доверить процедуры по очистке кожи лица профессионалам, было бы неплохо хотя бы раз в месяц посещать косметологический салон. Вот уж где вас точно быстро избавят от отмерших клеток, угревой сыпи и морщин! Не стоит воспринимать такой совет в штыки – сейчас огромное количество салонов красоты, которые обслуживают оба пола; немало и тех, которые обслуживают исключительно мужчин.

Забота о волосах

Какие могут заботы, спросите вы? Волосы – они и есть волосы. Помыл шампунем от перхоти два раза в неделю, сходил раз в месяц в парикмахерскую – и готово. Однако не все так просто. Существует целый комплекс проблем, на которые мужчины не обращают (или не хотят обращать) внимания, возможно, из-за того, что привыкли этого не делать. Ниже представлены некоторые из подобных проблем, а также предложения по поводу того, как с ними справиться или вовсе избежать.

Одна из самых распространенных проблем с волосами, с которыми сталкиваются мужчины, это, собственно, потеря волос. Далее по степени распространенности (да и важности), идут проблемы, связанные с перхотью и сединой. Основная причина этих проблем – это как раз недостаточная забота о волосах, которую себе позволяют мужчины. Также виноваты недостаточно качественные средства гигиены волос. Не меньше хлопот доставляет пыль, грязный воздух и те же злополучные ультрафиолетовые лучи. Итак, как же бороться со всеми этими неприятностями?

1. Самым главным аспектом, о котором необходимо помнить, когда речь идет об уходе за волосами – это необходимость ухода за кожей головы. Для того, чтобы кожа на черепе оставалась здоровой, пользуйтесь мягкими шампунями, в состав которых входят мягкие поверхностно-активные вещества. После мытья необходимо нанести на голову кондиционер, тщательно распределяя его по всей поверхности волос. Кроме того, для поддержания текстуры волос рекомендуется использовать специальные бальзамы и сыворотки.

2. Необходимо мыть голову, как минимум, три раза в неделю. После мытья рекомендуется массаж волос и кожи головы, во время которого в кожу втирается специальное масло с содержанием витамина Е. Масло следует оставить на несколько часов на волосах, прежде чем смывать его водой.

3. Нельзя мыть волосы слишком горячей водой. Настраивайте кран на едва теплую, или даже прохладную воду – это гораздо меньше навредит волосам и коже головы.

4. Старайтесь не использовать для сушки волос ни сухое полотенце, ни, тем более, фен. Такие способы сушки приводят к ломке волос, которая, в свою очередь, может привести к значительной потере волосяного покрова и, как следствие, к полному облысению. Позвольте своим волосам высохнуть самостоятельно. Кроме того, нельзя расчесывать волосы, пока они не высохнут!

5. Постарайтесь не пользоваться всякого рода техническими инструментами, при помощи которых распрямляют вьющиеся волосы. Подобного рода обработка может сильно повредить волосяные фолликулы – корни волос, к которым прикреплены сальные и потовые железы.

6. Седина – также одна из тех проблем, на которую многие мужчины не обращают внимания. Но есть и такие, которые готовы пойти на все, чтобы как-то скрыть седые волосы, которые являются результатом нехватки меланина – пигмента, содержащегося в каждом волосе. Некоторые специалисты говорят, что в 30-ти процентах случаев этот процесс является обратимым, но речь идет только о той седине, которая возникает в молодом возрасте. Во всех остальных случаях самым эффективным способом скрыть седину является только покраска волос. При этом необходимо помнить, что краска для волос, с помощью которой вы хотите скрыть седые волосы, должна соответствовать вашему типу волос и даже цвету кожи.

7. Старайтесь подстригать волосы через регулярные промежутки времени. Что касается того, как часто надо ходить в парикмахерскую – то это зависит только от той длины волос, которую вы привыкли носить.

8. Старайтесь носить головной убор. В жаркую погоду шляпа, бейсболка или кепка зашипят вас от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей. В любую другую погоду также рекомендуется носить головной убор – тогда и дождь, и пыль, и грязный воздух не смогут навредить вашим волосам.

Забота о руках и ногтях

Примечательно, что даже многие женщины забывают заботиться о коже рук и ногтях, так чего же ждать от мужчин? И действительно – мало кто из мужского населения планеты заходит в мероприятиях по уходу за руками дальше банальной процедуры подстригания ногтей (и то – далеко не всегда регулярной!). Тем же мужчинам, которые действительно жаждут проявить заботу о своих руках, достаточно будет следовать нескольким несложным советам, представленным ниже.

1. Следите за чистотой своих рук, и при каждом мытье тщательно смывайте любую грязь, особенно ту, которая скапливается между пальцами. Наносите увлажняющий крем на ладони, тщательно втирая его также в пальцы, после каждого купания.

2. Несмотря на то, что человек называет себя "разумным", у многих представителей самых разумных существ на планете есть стойкая привычка грызть ногти. Не грызите ногти! Лучше регулярно приводите их в порядок аккуратным подрезанием того, что отросло. После того, как вы состригли ногти, осторожно обработайте их пилочкой для ногтей.

3. Неплохо было бы хотя бы иногда заходить в косметический салон, для того чтобы сделать маникюр. Мужской маникюр – это вовсе не то же самое, что и женский. Вам никто не будет красить ногти (хотя никто и не откажется это делать, если вы этого захотите!). Речь идет лишь об удалении мертвой ткани и приведению ногтей в божеский вид. Помимо эстетической составляющей, это принесет пользу ногтям и пальцам рук.

Забота о ногах

Когда говорят, что мужчине необходимо заботиться о своих ногах, то имеют в виду, в первую очередь, ступни. Правильный уход не только сделает подошвы более мягкими, избавив их от огрубевших мертвых клеток, но и поможет справиться с проблемой сухости ног и всякого рода инфекционными заболеваниями, типа грибка. Соблюдение следующих нескольких правил поможет вам поддерживать свои ноги в чистоте и здоровом состоянии, что, согласитесь, важно как для женщин, так и для мужчин.

1. Регулярно мойте ноги! Тщательно вымывайте участки кожи между пальцами – там часто скапливается грязь и влага, что приводит к возникновению инфекций.

2. Несмотря на то, что, как правило, никто не видит ваших ног и пальцев на них, необходимо регулярно подстригать ногти на ногах и также обрабатывать их пилочкой. Наши ноги и пальцы на них подвергаются деформации практически ежедневно (в основном, из-за неудобной обуви). Неправильный уход за ногтями ног может привести к тому, что, к примеру, какой-нибудь ноготь врастет в палец; это может потребовать вмешательства специалиста по косметической хирургии.

3. Чтобы ваши ступни были здоровыми, необходимо избегать чрезмерной сухости ног. Сухость также может привести к появлению трещин на подошве, через которые инфекция проникнет внутрь организма. Специалисты рекомендуют пользоваться специальными косметическими средствами, типа лосьонов для ног.

4. Для того чтобы удалить с подошв скопления отмерших клеток, рекомендуется регулярно "драить" их с помощью специального камня – пемзы. Также можно "пройтись" этим камнем и в районе лодыжек. Делайте это каждый раз, когда принимаете душ, но помните, что данная процедура будет эффективной в том случае, если предварительно хорошо распарить стопы в горячей воде или настое из трав.

5. Если с утра вы одеваете носки и не планируете вернуться домой до позднего вечера, то у вас, скорее всего, не будет возможности поменять носки в течение дня (тем более, что кое-кто не делает этого и в течение нескольких дней!). Это значит, что неплохо было бы обработать ваши ноги дезодорантом для ног или тальком. Это поможет устранить неприятный запах, который возникает вследствие потения ног.

Существует еще множество правил, хитростей и секретов, которые могут помочь любому мужчине довести свою внешность, волосы, состояние кожи лица, рук до идеальных параметров – чего стоит только процедура эпиляции волосяного покрова на груди и подмышками! Но, поверьте, даже следуя большинству из тех советов, которые представлены выше, вы уже сможете прослыть среди ваших знакомых настоящим метросексуалом.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
2 комментария
0  
Гость
Гыыыы, неужели мужчины уже этим занимаются и у нас?!! Гейропа уверенно отвоевывает свои места в России в сердцах наших мужиков...
Имя Цитировать 0  
0  
Тимур
Я точно не готов делать все процедуры... Меня максимум хватает на выбор шампуней и то в последнее время жена подбирает, сейчас лошадиной силы купила шампунь мужской мне на пробу, вообще в шоке от такого вкусного запаха!
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: