Закрыть рекламу ^

Нет чувства юмора? Вы обманываете сами себя

Нет чувства юмора? Вы обманываете сами себяНевероятные факты

Замечали ли вы, что, когда какой-нибудь юморист рассказывает шутки, среди громко смеющейся аудитории всегда найдутся те, кто будет сидеть с каменным лицом.

Исследователи заинтересовались, что же влияет на чувство юмора, и выяснили, что, чем чаще человек занимался самообманом, тем реже он искренне смеялся.

Роберт Линч (Robert Lynch) из Государственного университета Нью-Джерси в США и его коллеги попросил 59 студентов колледжа просмотреть 28-минутное видео выступления комедианта. Каждый участник смотрел шоу по отдельности, а исследователи записывали реакцию. Также студенты заполнили опросник, которые выявлял наличие самообмана и ответили на дополнительные вопросы, касающиеся настроения, экстраверсии и того, понравилось ли им комедийное шоу.

Так как юмор достаточно трудно изучать, ученые воспользовались системой идентификации по лицу, которая помогает выделить различные виды смеха. Линч проанализировал видеозаписи и закодировал реакцию каждого участника, связывая изменения, происходящие на лице, с эмоциями.

Так например, исследователи смотрели на губы, чтобы выявить "улыбку Дюшена", при которой сокращаются мышцы вокруг глаз, приподнимая щеки. Эта улыбка считается непроизвольной, подлинной улыбкой.

Также ученые обращали внимание на глаза. Люди могут имитировать улыбку или хохот. Но, как объяснили специалисты, настоящая улыбка идет из глаз, и ее невозможно подделать.

Результаты исследования показали, что люди, обманывающие себя, реже смеялись над выступлением комедианта, чем те, кто были более честными сами с собой. Ученые считают, что так происходит потому, что комедианты часто шутят над "запретными темами", и те, кто лгут сами себе, не могут засмеяться, так как считают, что это их выдаст.

"Смех - это честный непроизвольный эмоциональный сигнал, который говорит об удовольствии. Люди, которые склонны к самообману, чаще обеспокоены тем, чтобы искренне выдать сигнал. Смех для них представляет опасность, так как они скрывают правду от себя и от других", - объяснил Линч.

Источник: www.msnbc.msn.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: