Закрыть рекламу ^

Нет отпечатков пальцев?

Нет отпечатков пальцев?  Наука

Мутантный ген является причиной болезни, которая оставляет людей без отпечатков пальцев. Отпечатки пальцев используются в качестве маркеров личности. Не существует двух одинаковых отпечатков. Тем не менее, есть люди на Земле с редким состоянием под названием адерматоглифия, то есть, у них нет отпечатков пальцев.

Доктор Эли Спрехер (Eli Sprecher), генетик и дерматолог медицинского центра Сураски в Телль-Авиве и его коллеги выявили генетическую мутацию, которая вызывает развитие болезни. Исследование было опубликовано в американском журнале генетики человека (The American Journal of Human Genetics).

Команда генетиков изучала швейцарскую семью, половина членов которой были носителями адерматоглифии и родились без отпечатков пальцев. Ладони, пальцы рук и ног у них полностью гладкие без единой линии. Когда у них взяли отпечатки пальцев, то вместо уникальной формы концентрических кругов получили гладкие пятна.

Также у этих людей намного меньше потовых желез на руках и ногах. Исследователи обнаружили у этих людей мутации в гене Smarcad1. этот ген ответственен за многие процессы в нашем организме, однако в данном случае его мутация оказалась связанной только с кожей.

"Рождение без отпечатков пальцев не происходит из-за того, что определенный ген "включается" или "выключается". Скорее всего, мутация способствует тому, что копии гена не могут работать соответствующим образом", - говорит Спрехер. У людей есть более длинная версия гена Smarcad1, или изоформ, которая работает в остальной части тела, но данная вариация гена, судя по всему, не затрагивается у тех, кто столкнулся с проблемой отсутствия отпечатков пальцев.

Во время проведения исследования у одного из членов швейцарской семьи возникли проблемы с американскими чиновниками иммиграционной системы при попытке посетить страну.

Источник: www.cbsnews.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: