Закрыть рекламу ^

Неуловимого красного морского дракона впервые сняли на видео

Неуловимого красного морского дракона впервые сняли на видеоЭкология

Морской дракон обыкновенный - очень редкое животное

Впервые о нем узнали в 2015 году, и вот недавно, в архипелаге Решерш (Recherche), недалеко от берегов штата Западная Австралия специалисты поймали на камеру животного, используя аппарат дистанционного управления, оснащенный специальной камерой.

Стоит отметить, что съемки производились с помощью камеры, предназначенной для съемок в условиях низкой освещенности. 

Это было сделано, чтобы можно было насладиться ярким красным цветом морского дракона, обитающего на глубинах более 50 метров.


Морской дракон (фото)

1.jpg

На изображениях можно увидеть не только морского дракона и его ярко красный окрас, но и среду обитания данного животного, которая очень отличается от водорослевых рифов, где обитают его родственники.

Читайте также: Невероятные морские существа, похожие на пришельцев

4.jpg

По словам профессора Грега Роуза (Greg Rouse) из Института океанографии Скриппс и автора исследования, до сих пор никто и не подозревал о существовании третьего вида морских драконов (самый популярный вид - это Лиственный морской дракон (Phyllopteryx taeniolatus).

Рубиновый морской дракон

1-1.jpg

Ярко-красный цвет нового морского дракона указывает на то, что его среда обитания находится намного глубже, чем у остальных видов. На большой глубине этот окрас становиться черным и помогает животному маскироваться и избегать нападения хищников.

Самый первый вид морского дракона был обнаружен еще в 1919 году, когда животное выбросило на пляж Котслоу, Австралия. У этого вида желтый окрас с фиолетовыми оттенками.

5.jpg

С помощью анализа ДНК и исследований, помогающих связать этого морского дракона с другими видами, в 2015 году ученые установили, что это абсолютно новый вид.

Ученые были удивлены, узнав, что новый морской дракон использует свой хвост, чтобы карабкаться по скалам и держаться за них так крепко, что сильные воды не могут его смыть.

Читайте также: 10 невероятных морских существ, обнаруженных недавно

Морской дракон (видео)


Лиственный морской дракон

3.jpg

Обитает ближайший родственник нового морского дракона - Лиственный морской дракон - в водах Индийского океана, а точнее на юге австралийского побережья на коралловых рифах. Как правило,  на глубине до 50 метров этот дракон питается мелкими ракообразными, а также зоопланктоном.

Читайте также: 10 странных животных, похожих на чью-то выдумку

2.jpg

Стоит отметить, что в Австралии остается еще огромное количество неизвестных животных, обитающих в самых невероятных местах, и, по словам соавтора исследования Нериды Вилсон (Nerida Wilson) из Музея Западной Австралии, каждое открытие заслуживает большого внимания.

Источник: Telegraph

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Гость
;)  :D  :)
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: