Закрыть рекламу ^

Невероятная птица - серый исполинский козодой

Невероятная птица - серый исполинский козодойЭкология

С наступлением темноты, когда совы и летучие мыши вылетают в поисках пищи, редкое и почти неизвестное животное также начинает охотиться.

Это серый исполинский козодой (великий потто), необычная птица, которую трудно увидеть. Одной из причин ее уникального камуфляжа является окраска в серые и коричневые тона, практически идентичные стволам деревьев.


Спит козодой в положении, которое выглядит очень неудобным. 

ptica3.jpg

Камуфляж птицы настолько совершенен, что она просто сливается с деревом, напоминая настоящую сломанную ветку.

Читайте также: Победители 44-го ежегодного Национального фотоконкурса "Дикая Жизнь"

ptica4.jpg

Природа добилась столь высокой степени совершенства в этой птице, что ее веки имеют структуры, напоминающие шторы, которые образуют небольшие отверстия в закрытом состоянии. Это позволяет исполинскому козодою видеть все вокруг себя даже во время сна.

ptica5.jpg

Ночью птица представляет свое величие 1-метровым размахом крыльев в тихом полете. 

ptica2.jpg

Этого ночного хищника часто ошибочно принимают за сову. Клюв птицы огромен для ее размеров и выходит за уровень глаз, что позволяет хорошо ловить насекомых в полете. Также козодой питается мелкими птицами и летучими мышами.

ptica6.jpg

Птица относится к семейству Nyctibiidae. Три вида этого семейства встречаются в Бразилии: великий потто (Nyctibius Grandis), обычный потто (Nyctibius griseus) и длиннохвостый потто (Nyctibius aethereus). Кроме того, серого исполинского козодоя можно встретить в Аргентине и Парагвае, Южной Мексике и на Антильских островах.

ptica7.jpg

Лишь несколько человек видели эту птицу в дикой природе из-за ее удивительного камуфляжа. Скорее всего, именно поэтому ходит много легенд об этой необычной птице. По одной из легенд звуки, которые издает козодой являются сообщениями из царства мертвых, принося удачу друзьям или невезение врагам.

ptica8.jpg

По другой легенде индийская женщина страдала от безответной любви. Ее боль была такая сильная, что девушка превратилась в исполинского козодоя. Якобы после превращения несчастная обречена жить на дереве, дрейфовать по ночному лесу при свете Луны и петь про свою печальную любовь.

ptica9.jpg

Еще одна легенда гласит, что птица является мальчиком-сиротой, который скучает по своим родителям и плачет каждую ночь из-за их потери.

Читайте также: Таинственное животное нападает на жителей Борнео

Некоторые легенды говорят будто бы перья козодоя - это талисманы любви.

ptica11.jpg

Существует много легенд, в результате чего складывается впечатление, что исполинский козодой является волшебной птицей.

Она может и достаточно сдержано петь, и громко кричать ночью, причем крик напоминает зов опасности.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: