Закрыть рекламу ^

Невероятнейшие совпадения в мировой истории

Невероятнейшие совпадения в мировой историиНевероятные факты

Зачастую в жизни происходят совпадения, объяснения которым не находятся, но которые меняют судьбы людей и граничат с мистикой.

Ниже представлены самые удивительные из них, произошедшие с известными личностями мировой истории.

1. Джон Кеннеди и Ли Харви Освальд

Президент Джон Кеннеди был убит 22 ноября 1963 года. 

Всего лишь за месяц перед этим событием Ли Харви Освальд (Lee Harvey Oswald) устроился на работу в школьном книгохранилище в Техасе.

Известно, что Освальд выбрал именно это место для того, чтобы оттуда убить 35-го президента США.

1.jpg

Ли Харви Освальд

2.jpg

Джон Кеннеди

Интересно, по какому бы пути пошла бы история, если бы Ли Харви отказали в работе?

Самые невероятные совпадения

2. Роберт Линкольн и Эдвин Бут

3.jpg

Роберт Линкольн

Незадолго до смерти Авраама Линкольна сын президента, Роберт, отправился на поезде в путешествие в Нью-Джерси.

В ожидании своего поезда, Роберт, стоя на платформе, не смог на ней удержаться и упал прямо на рельсы навстречу приближающемуся встречному поезду.

4.jpg

Эдвин Бут

Но молодому Линкольну повезло: его вовремя вытянули обратно на платформу. Как же звали спасителя Роберта? Им оказался Эдвин Бут (Edwin Booth), актёр и родной брат Джона Уилкса Бута (John Wilkes Booth), убийцы президента Линкольна.

Это одно из самых невероятных совпадений в истории.

3. Эрцгерцог Франц Фердинанд и Гаврило Принцип (Gavriol Princip)

5.jpg

Эрцгерцог Франц Фердинанд

Гаврило Принципу, сербско-боснийскому революционеру, который убил австро-венгерского лидера и его жену, по счастливой случайности удалось осуществить задуманное.

В день убийства Фердинанда Принцип забежал в кафе на окраине Сараево, чтобы перекусить. Ранее он уже предпринимал попытку убить эрцгерцога, но она провалилась. В тот день он не планировал нажимать на курок…

6.jpg

Гаврило Принцип

Во время выхода из кафе, он увидел, как машина Фердинанда пытается развернуться в непосредственной близости от закусочной. Оказывается, водитель просто не туда заехал, а теперь хотел выехать из места, куда он попал по ошибке.

Читайте также: Самые большие ошибки в истории

Гаврило решил действовать не мешкая. Он просто подошёл к автомобилю и застрелил Франца и его супругу. Возможно, если бы водитель Фердинанда не заблудился, Первая мировая война никогда бы не началась.

4. Автомобиль Джеймса Дина (James Dean)

7.jpg

Джеймс Дин

Известный актёр Голливуда Джеймс Дин погиб в ужасной автомобильной катастрофе, которая случилась в 1955 году. Он разбился на своём спортивном автомобиле Porsche. Однако, в течение многих лет после смерти хозяина автомобиль продолжал сеять вокруг себя смерть.

1) После аварии обломки машины доставили в гараж. Но неожиданно груда металла рухнула вниз и сильно покалечила одного из автомехаников.

8.jpeg

2) Спустя определённое время двигатель от машины Дина был куплен врачом, который установил его на свой гоночный автомобиль. Доктор погиб в аварии во время одной из гонок.

3) Многие люди хотели восстановить автомобиль Джеймса, пользующийся дурной славой. Однако, гараж, в котором собирали Porsche, по непонятным причинам сгорел дотла.

9.jpg

4) После этого остатки авто взяли на выставку в Сакраменто. Там они упали с подиума прямо на проходящего мимо подростка, раздробив ему бедро.

5) В 1959 году машина, опять же по странному стечению обстоятельств, развалилась на 11 частей. Наконец-то.

Совпадения в истории

5. Комета Галлея и Марк Твен

10.jpg

Марк Твен родился 30 ноября 1835 года. Это был как раз тот день, когда комета Галлея пролетала возле Земли. В день его смерти, 21 апреля 1910 года, комета также прошла рядом с Землёй.

Самое интересное, что писатель знал об этом, и за год до своей смерти предсказал это событие.

6. Титаник и Титан

11.jpg

Морган Робертсон

Задолго до того, как Титаник встретил свою смерть на дне Атлантического океана, писатель Морган Робертсон (Morgan Robertson) написал книгу под названием "Тщетность".

Читайте также: Предательства, которые изменили ход истории

В ней он описал корабль, который был очень похож на Титаник. Но назвал он своего гиганта "Титан". По сюжету книги "Титан" был непотопляемым, но столкнувшись с айсбергом, он затонул, унеся с собой жизни большинства пассажиров.

12.jpg

Ещё более невероятным является тот факт, что в книге трагедия случилась в том же месяце, что и реальная гибель Титаника (катастрофа произошла в ночь с 14 на 15 апреля 1912 года).

7. 21 число и судьба Людовика XVI

13.jpeg

Будучи ребёнком, король Франции был предупреждён астрологом, что 21 числа каждого месяца Людовик всегда должен быть на чеку. Такой прогноз настолько сильно напугал будущего короля, что он никогда не намечал никаких важных дел на 21 число.

Но с началом Французской революции Людовик был вынужден отказаться от этой привычки. В результате – 21 июня 1791 года Людовик и его жена при попытке бегства из страны были арестованы. В том же году, 21 сентября Францию провозгласили республикой, лишив его королевских полномочий.

14.jpg

Казнь Людовика XVI. Гравюра конца XVIII века.

21 января 1793 года Людовика XVI казнили на гильотине.

8. Эндрю Джексон и Ричард Лоуренс (Richard Lawrence)

15.jpg

Эндрю Джексон

В 1835 году на жизнь президента США было совершено покушение неким Ричардом Лоуренсом. Мужчина заранее приобрёл два пистолета, одним из которых в подходящий момент и нацелился в спину президента.

16.jpeg

Однако, оружие дало осечку. Лоуренс тогда подошёл совсем близко к Джексону и надеялся выстрелить в упор, но и тут случилась осечка. К этому времени неудачливый убийца уже привлёк к себе внимание и его успели задержать.

После инцидента полицейские проверили работоспособность пистолетов. Оказалось, что оба были в исправном состоянии.

9. Тамерлан и Сталин

17.jpg

Тамерлан

Тамерлан был великим азиатским военачальником 14 века. Его блестящая военная тактика помогла завоевать огромные территории. В результате проводимых им войн погибло 17 миллионов человек.

В 1941 году Иосиф Сталин приказал команде археологов вскрыть гробницу Тамерлана, которая находится на территории современного Узбекистана в Самарканде.

18.jpg

Когда учёные вскрыли гробницу, то нашли там послание, которое гласило: "Тот, кто вскроет мою могилу, выпустит на свободу дух захватчика сильнее, чем мой".

Всего лишь через несколько часов после вскрытия могилы Германия напала на Советский Союз.

Читайте также: 10 самых могущественных семейств в истории

Останки Тамерлана были перезахоронены в 1942 году. Вскоре после этого состоялась битва при Сталинграде, в ходе которой немецкая армия капитулировала. Это был поворотный момент в истории Второй мировой войны.

Настоящая жизнь ещё необычнее, чем вымысел.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: