Закрыть рекламу ^

Невероятные факты о государствах мира, которые вас удивят

Невероятные факты о государствах мира, которые вас удивятНевероятные факты

В зависимости от того, что вкладывается в смысл, а также учитываете ли вы в подсчетах Тайвань или нет, на сегодняшний день в мире существует "приблизительно" 196 стран.

Несмотря на то, что вы можете считать себя знающим гражданином мира, наверняка, учитывая динамичный и сложный характер нашей планеты, по крайней мере, несколько фактов в этом списке, удивят вас.

Вот они, 25 необычных фактов о некоторых странах мира.

25) Государство, охватывающее максимальное количество часовых поясов, - Франция



Если учитывать всю территорию Франции, в том числе и морские владения, то эта страна покрывает максимальное количество часовых поясов – 12. Соединенные Штаты находятся на втором месте с 11 поясами, Россия, покрывающая 9 поясов, расположилась на 3 месте.

Интересные факты о странах

24) Скорее всего, "сгинут в пучине" – Мальдивские острова



В связи с регулярно всплывающими все новыми и новыми фактами о глобальном потеплении и повышении уровня моря, жители Мальдивских островов максимально подвержены опасности оказаться под водой.

9 известных городов и стран, которые быстро идут под воду

Это государство расположено на 1,8 метр над уровнем моря, что делает его самой низкой нацией в мире.

23) Самое большое количество людей с избыточным весом - Республика Науру



С 95 процентами людей, страдающих от избыточного веса, это малое островное государство является, безусловно, самой толстой страной на Земле. Распространение эпидемии ожирения связано, в первую очередь, с импортом фаст-фуда, который совпал с повышением уровня жизни в 20 веке в связи с глобальной популярностью экспорта фосфатов.

Это почти нелогичное заключение…почти.

22) Дороги, сделанные из кораллов – Территория Гуам



Поскольку в этом государстве нет песка природного происхождения, но зато есть огромное количество кораллов, эта островная страна строит свои дороги, использую микс из коралловой земли и нефти вместо того, чтобы импортировать песок из-за рубежа.

21) Государство, где на каждого жителя приходится 350 овец, – Фолклендские острова (Объединенное королевство)



На 3000 жителей Фолклендских островов здесь же обитают около полумиллиона овец. Не удивительно, что шерсть – это первое, что экспортируется с островов.

20) Самое старое суверенное государство – Египет



Это во многом зависит от определения суверенного государства, но если говорить о стране, первой получившей суверенитет, то именно Египет будет первым в мире, кто это сделал в результате формирования первой династии в 3100 году до нашей эры.

10 самых вкусных и уникальных египетских блюд

19) Государство, на чьей территории сосредоточено большинство озер в мире, – Канада



В Канаде расположилось более 60 процентов всех озер мира, причем на 9 процентах территории этого государства находятся 3000 озер.

Интересное о странах

18) Страна, где вероятность встретить соседа, минимальна – Монголия



На квадратный километр в Монголии проживает всего три человека. Это наименее населенная страна на Земле. Стоит сравнить этот факт с ситуацией в Монг Коке (один из районов Гонконга), где на такой же территории проживает 340 000 человек.

17) Государство с наибольшим количеством танков, - Россия



Это очень странное достижение, но, тем не менее, в российской армии числится наибольшее количество танков во всем мире – 21 000. К сожалению, большинство из этих устаревших машин – всего лишь дань прошлому.

16) Страна, на территории которой нет рек, - Саудовская Аравия



Звучит немного странно, не так ли? В такой большой стране, как Саудовская Аравия, должны быть хоть какие-то источники проточной воды.

Крупные реки, которые постепенно исчезают

Большинство свежей воды государство получает из опреснительных установок или подземных резервуаров.

Удивительные страны

15) Самое молодое население – Нигерия



Самое молодое по возрасту населения государство определяется по расчету количества жителей моложе 15 лет. В настоящее время это Нигерия, потому как практически половина людей этого государства (49 процентов) едва достигло половой зрелости.

14) Самое многонациональное государство в мире – Индия



Почти в каждой категории по разнообразию в культурном, экономическом, климатическом, расовом, лингвистическом, этническом, религиозном аспектах Индия занимает либо первое, либо второе место.

13) Самая быстро исчезающая нация – Украина



С естественной убылью населения в 0,8 процентов в год, до 2050 года Украина, как ожидается, потеряет около 30 процентов своего населения.

12) Государство, большинство граждан которого живут заграницей, - Мальта



После нескольких экономических проблем в сочетании с повышенным уровнем рождаемости, Мальта столкнулась с большим потоком иммигрантов.

Переселение в более богатую страну не сделает вас счастливее

Это было настолько сильно, что сегодня за рубежом проживает больше мальтийцев, чем в самом государстве.

11) Государство, размеры которого меньше, чем территория центрального Нью-Йоркского парка, - Монако



Хотя Ватикан (0,27 квадратных км) меньше, чем Монако (1,3 квадратных км), в отличие от Монако у него нет постоянных жителей, что и делает это государство самой маленькой из населенных стран мира.

10) Государство, полностью поросшее джунглями, – Суринам



91 процент всей территории этого государства покрыто джунглями, при этом полмиллиона граждан Суринам живут вдоль побережья недалеко от столицы. Лишь 5 процентов населения (в основном это коренные жители) обитают внутри страны.

9) Страна, в которой почти нет лесов – Гаити



На противоположном конце спектра находится Гаити, государство, леса которого были вырублены на столько сильно, что невооруженным глазом, рассматривая снимок со спутника, четко видно место, в котором страна граничит с Доминиканской Республикой.

8) Крупнейшая страна, в которой абсолютно не развито сельское хозяйство – Сингапур



Хотя есть в мире несколько небольших государств, экономика которых никак не зависит от сельского хозяйства, Сингапур является крупнейшим из этих городов - государств.

7) Государство, в котором разговаривают на самом большое количестве языков, – Папуа Новая Гвинея



Несмотря на то, что официальным языком в этом государстве является английский, лишь 1-2 процента населения на самом деле на нем разговаривают.

10 языков, о которых вы не слышали

Будучи государством с самым большим лингвистическим разнообразием в мире, здесь говорят на 820 языках (12 процентов от их общего числа в мире).

6) Самое высокое количество образованных людей – Канада



50 процентов жителей Канады обладают полным высшим образованием. За ней следуют Израиль (45 процентов) и Япония (44 процента).

5) Страна – пустыня - Ливия



99 процентов территории данного государства занимают пустыни, делая тем самым Ливию самой засушливой страной в мире. Некоторые ее регионы могут десятилетия жить без единой капли дождя.

4) Самое немирное государство в мире - Сомали



Несмотря на то, что последние три года пальма первенства в этом вопросе принадлежала Ираку, по данным глобального мирового индекса, Сомали в этом году опередили его, заняв первое место.

3) Государство, производящее большую часть кислорода в мире, - Россия



Сибирь – это дом для 25 процентов мировых лесов, которые охватывают больше площади, чем континентальные США.

Откуда на Земле кислород?

Таким образом, это делает Россию крупнейшим преобразователем углекислого газа в живительное соединение.

2) Крупнейший в мире производитель опиума – Афганистан



Здесь производится колоссальные 95 процентов всего мирового опиума, и даже 10 лет оккупации американскими войсками не сумели замедлить "промышленность".

1) Самое большое количество людей, пребывающих за решеткой – США



В этом вопросе Соединенные Штаты безусловные лидеры. 2,2 миллиона граждан США находятся в тюрьме, всего в этом государстве проживает 5 процентов от населения земного шара и 25 процентов от количества всех заключенных в мире.

Самые религиозные страны мира

Китай занимает вторую позицию в рейтинге – 1, 5 миллиона, а Россия стоит на третьем месте – 870 000.

Источник: www.list25.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
6 комментариев
0  
Гость
Антарктида не принадлежит никому, а вы так оригинально записали часть ее во владение ко Франции, хотя скорее всего у кого-то с copy/paste
Имя Цитировать 0  
0  
Даниил
Цитата
Гость пишет:
Антарктида не принадлежит никому, а вы так оригинально записали часть ее во владение ко Франции, хотя скорее всего у кого-то с copy/paste
Перед тем, как в чем-то обвинять, стоит проверить самостоятельно информацию, хотя бы в википедии, где написано, что самое большое количество часовых поясов у Франции - зайди на "Список часовых поясов по странам". Также узнайте больше о Земле Адели - (Terre Adelie) - административный округ Южных и Антарктических территорий Франции.
Имя Цитировать 0  
0  
Юргас
Цитата
Даниил пишет:
Также узнайте больше о Земле Адели - ( Terre Adelie ) - административный округ Южных и Антарктических территорий Франции.
Вообще то Земля Адели (фр. Terre Adélie) — сектор Антарктики, на который  ПРЕТЕНДУЕТ Франция, является административным округом её Южных и Антарктических территорий (википедия).
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
Ну не знаю. В списке часовых поясов по странам сказано что во франции 12 часовых поясов.
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
В данном случае не сказано, что часть Антарктиды принадлежит Франции, на карте лишь указаны острова Кергелен, которые входят во Французские Южные и Антарктические территории, которые расположены в южной части Индийского океана и относятся к Антарктиде.
Имя Цитировать 0  
0  
где приписано
Цитата
Гость пишет:
Антарктида не принадлежит никому, а вы так оригинально записали часть ее во владение ко Франции, хотя скорее всего у кого-то с copy/paste
не понимаю где что "приписано", там только на карте указаны острова возле Антарктиды и часовой пояс
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: