Закрыть рекламу ^

Незаметные ритуалы самых успешных людей

Незаметные ритуалы самых успешных людейКультура

Пусть действия человека всегда говорят громче его слов, а жизнь рассказывает о себе сама. Не стоит создавать шум по жизни, пусть это делает ваш успех.

Когда человек достигает определённых высот, его успех, как правило, ещё и наводит очень много шума, потому что о нём говорят, пишут и распускают слухи.

Однако, сам процесс достижения успеха проходит гораздо тише и незаметнее. Но на самом деле именно то, что происходит вроде бы незаметно, в конечном итоге, и оказывается тем, что движет нашу жизнь вперёд.

Итак, ниже мы расскажем о 12 ритуалах, которые на первый взгляд кажутся мелочами, но на самом деле крайне важны, и которые практикуют все самые успешные люди:

Секреты успеха великих людей

1. Наличие чёткого утреннего распорядка дня.

1.jpg

Большинство авторов книг по достижению успеха воспринимают своих читателей как роботов, потому что забывают о том, насколько мощной силой являются наши эмоции.

Чем с меньшим количеством негатива мы начинаем день, тем меньше его будет в течение дня. Ведь когда наши будни начинаются в спокойном и уравновешенном состоянии, нам намного проще сконцентрироваться на необходимых вещах.

1-1.jpg

Но как же быть, если только мы успеваем открыть глаза, так сразу же на нас наваливается стресс: звонит будильник, телефон, приходят смс-уведомления о полученных письмах, да и ещё и сигнализация на автомобиле сработала?

Если вам это знакомо, то весь ваш день проходит под эгидой "реакция на проблемы", а не создание чего-то нового.

В скоростном экспрессе вашей жизни вы будете в лучшем случае на пассажирском сиденье, и уж точно не будете самостоятельно определять приоритеты, так как будете заняты решением проблем, подбрасываемые жизнью, которые на самом деле не так важны.

1-2.jpg

Постарайтесь прийти к тому, чтобы первые часы после пробуждения не отличались друг от друга.

Продуманный, чёткий график поможет вам осознать, что вы на самом деле управляете своей жизнью. Благодаря выверенному графику вы сможете сильно уменьшить количество стресса и тревоги, и станете намного компетентнее и собраннее.

Итог: как вы начнёте свой день, так он и пройдёт.

Как стать успешным человеком

2. Выполнение строго тех вещей, которые нужны.

2.jpg

Каждый из нас наверняка не раз задавал себе вопрос: "Почему я ничего не успеваю?" Ответ на него очень прост, потому что лежит на поверхности: большую часть рабочего времени мы заняты тем, чего и делать-то не нужно.

Исследования продемонстрировали, что секрет продуктивной работы не в том, чтобы брать часы сверхурочно, особенно, когда человек хватается за первое попавшееся дело. На самом деле необходимо правильно расставить приоритеты и чётко придерживаться заранее установленному распорядку дня.

2-1.jpg

Поэтому, если у вас в планах стать успешнее, или, как минимум понизить стрессовый уровень, то перед тем, как задумаетесь о необходимости повышения своей продуктивности, задайте себе вопрос: "А на самом ли деле мне нужно всё то, что я собираюсь сделать?"

Если вы можете что-то сделать, вовсе не означает, что это нужно и стоит делать.

Главная проблема многих пособий по грамотному тайм-менеджменту заключается вот в чём: авторы рассказывают, как делать все дела быстрее, но ведь проблема заключается в том, что люди пытаются сделать быстрее то, что вовсе не нужно делать.

2-2.jpg

Если хорошо подумать над этой ситуацией, то становится понятно, сколько в ней иронии: мы регулярно жалуемся, что нам не хватает ни на что времени, а наряду с этим заполняем день ненужными делами, будто день бесконечный.

Итог: сосредоточьтесь на действительно важных вещах, забудьте обо всех мелочах, отбирающих кучу времени.

Советы успешных людей

3. Сделайте прямо сейчас то, что нужно сделать. Не откладывайте на завтра.

3.jpg

Пока другие собираются вместе и обсуждают то, что необходимо сделать, самые успешные берут и делают.

Уже не раз говорилось, что вы можете быть самым умным с дипломом доктора наук, но вы никак не сможете повлиять на окружающий мир или что-либо изменить, если будете сидеть сложа руки.

3-1.jpg

Огромная пропасть находится между теоретическими знаниями и реализацией этих знаний на практике. Знания, которые не воплощаются в опыт, не стоят ничего. Это никак не изменишь.

Успешный человек прекрасно знает, что хороший план, который начал осуществляться сегодня, намного лучше идеального плана, может быть осуществлённого бы в будущем.

3-2.jpg

Успешный человек не ждёт подходящего времени, правильного дня или вообще фантастики – подходящих обстоятельств, потому что знает, что причина таких ожиданий лишь одна – страх.

Если успешному человеку необходимо действовать, то он действует сегодня, потому что только так есть шанс добиться прогресса.

4. Любое жизненное препятствие успешный человек пытается обратить себе на пользу.

4.jpg

Зачастую создание лучших романов, цепляющих за душу песен и новейших изобретений вдохновляется огромной душевной болью и разбитым сердцем.

Поэтому во всём плохом, что происходит с нами, практически всегда есть что-то хорошее, ведь невзгоды могут стать отличным катализатором для создания чего-то невероятно величественного.

4-1.jpg

В психологии не так давно появилось новое направление: "пост-травматический рост". Это означает, что большинство людей при встрече с трудностями, проблемами и травмами на жизненном пути могут использовать их для того, чтобы повысить свою креативность и вырасти интеллектуально.

Если конкретизировать, то душевная травма может помочь человеку стойко переносить неудачи, быть благодарным за то, что есть, находить в себе скрытые резервы и повышать навыки межличностного общения.

4-2.jpg

Когда созданный в нашем сознании мир, такой безопасный и уютный, разрушается, мы многое начинаем переосмысливать. Нам даётся шанс выйти из своей зоны комфорта и оглянуться вокруг.

Именно это помогает нам вырасти как личность и добиться настоящего успеха.

5. Успешный человек умеет выкладываться на 100 процентов и даже больше.

5.jpg

Какой самый простой способ узнать что-то новое? Покинуть свою зону комфорта и полностью выложиться.

Безусловно, рутина может быть очень даже приятной. Как порой некоторым хочется не думая плыть по знакомому и привычному потоку. Но разве можно, живя такой жизнью, научиться каким-то новым вещам? Нет.

5-1.jpg

Иногда нам нужно оказаться в такой ситуации, где не будет ничего привычного или знакомого. Скорее всего, вы почувствуете себя тяжело и дискомфортно.

Зато мозг от этого только выиграет. Мы обучаемся чему-то, лишь попадая в неуютные для себя условия.

5-2.jpg

Когда человек с чем-то борется, он становится умнее и сильнее. Чем больше он этим занимается, тем лучше становится. Для человеческого мозга намного полезнее провести десять минут в дискомфортных, экстремальных условиях, чем несколько часов за рутинными делами.

Если уж успешный человек решил в чём-то практиковаться, то он это будет делать до изнеможения, до предела и даже больше. Он будет ошибаться, спотыкаться, подниматься и снова выкладываться на полную.

Правила успешного человека

6. При принятии сложного решения успешный человек доверяет своей интуиции.

6.jpg

Не стоит игнорировать то, что подсказывает вам интуиция, потому что она действительно существует. Её истоки расположились в нашем подсознании, а она сама – это накопленный нами жизненный опыт.

Если все вокруг согласны с чем-то, а ваше сердце говорит вам обратное, чаще всего это происходит не просто так.

Когда же перед вами стоит непростой выбор, то следует раздобыть всю имеющуюся информацию, просчитать все варианты и поверить своим инстинктам.

6-1.jpg

Успешный человек знает, что доверительные отношения с интуицией – это, прежде всего, доверительные отношения с самим собой. Чем больше вы доверяете себе, тем больше у вас в руках власти, чтобы воплотить свои цели и мечты в жизнь.

7. Успешный человек умеет быть позитивным при любых обстоятельствах.

7.jpg

Шон Эйкор (Shawn Achor) в своей книге "Преимущества счастья" пишет, что недавние исследования показали разницу между докторами, позитивно и негативно настроенными.

Первые во время постановки диагноза оказываются намного внимательнее, чем вторые, поэтому они ставят точный диагноз быстрее на 20 процентов.

7-1.jpg

Это же исследование продемонстрировало, что продажи у позитивных продавцов на 50 процентов выше, чем у унылых. Плюс оценки студентов, пришедших на экзамен в хорошем настроении, тоже выше.

Можно сделать вывод, что наш мозг пребывает на пике своей эффективности только тогда, когда мы оптимистически настроены, а вовсе не тогда, когда наше состояние нейтрально, или мы в плохом настроении.

7-2.jpg

Это не означает, что успешный человек никогда не выходит из себя и никогда не грустит, просто гораздо легче добиться поставленной цели, стараясь как можно быстрее освобождаться от негатива.

Поэтому меньше думайте о проблемах, больше о приятном. Больше позитива!

8. Успешный человек делает себе визуальные напоминания о своих дальних целях.

8.jpg

К примеру, вы решили похудеть, но когда вы доползаете уставшим домой, вам крайне легко убедить себя, что сядете на диету и начнёте заниматься спортом, но только не сегодня.

Вы мечтаете о создании собственного доходного бизнеса, но настолько увязли в ежедневной рутине, что вам намного проще каждый день делать что-то привычное, чем попытаться что-то изменить.

8-1.jpg

Вы осознаёте, что самое время навести порядок в личных отношениях, но на это потребуется столько сил, что лучше поработать с новым клиентом.

Добиться чего-либо действительно стоящего очень непросто, поэтому, когда мы оказываемся в ситуации, в которой ради "стоящего" необходимо хорошо поработать, мы часто используем любую возможность не делать этого.

Даже в том случае, если сделав так, мы вовсе не приблизимся к своей цели, а отойдём от неё.

8-2.jpg

Чтобы противостоять этому соблазну, в действительности успешный человек придумывает разные способы вернуться к хоть и сложным, но насущным делам, вырвавшись из плена сладких грёз.

Приклейте к холодильнику фото, где вы стройнее, чем сейчас, чтобы вовремя закрыть рот, или всё время держите на виду распечатку своей банковской карты в случае наличия долгов, или же заставьте свой рабочий стол фотографиями своей семьи, если болеете трудоголизмом.

8-3.jpg

Вспомните те ситуации, когда вы поддавались сиюминутным импульсам, которые отдаляли вас от мечты и конечной цели. После этого создайте какое-то видимое напоминание своей цели, чтобы больше такого не повторилось.

Привычки успешных людей

9. Успешный человек ведёт свой дневник, или, как минимум, записную книжку.

9.jpg

Успешные люди всегда стараются наблюдать за своими продвижениями к цели. В дневниках они пишут об установленных целях, разбирают допущенные ошибки, а после – учатся на них.

Если вы намерены достигнуть важной жизненной цели, то вы не сможете обойтись без карты, которой может стать именно записная книжка. В неё можно записывать всё, что успели сделать за сегодня, что хотели сделать, какие допустили ошибки и т.д.

9-1.jpg

Это поможет вам лучше себя понять, так как в ней вы будете фиксировать свои самые важные мысли. С её помощью вы поймёте, куда вы идёте и где уже были. Этот простейший, но эффективнейший инструмент очень часто недооценивают.

10. У каждого успешного человека есть наставник, с которым он советуется и за которым наблюдает.

10.jpg

Какая бы цель перед вами не стояла, вы вряд ли сумеете к ней прийти в одиночку. Далеко не всему и далеко не всегда можно научиться только по книгам, в интернете же крайне трудно отделить правду от вымысла.

Вы нуждаетесь в человеке, который смог бы показать вам и рассказать, что, как и почему.

10-1.jpg

Да, на самом деле десять тысяч часов практики сделают из вас эксперта в своём деле, но вы действительно уверены, что сможете столько времени посвятить одному и тому же занятию?

Хороший наставник поможет вам в этом. Изучая биографии действительно успешных людей (актёров, музыкантов, деловых людей, спортсменов и т.д.), становится очевидно, что у тех, кто добился в своём деле самых лучших результатов, были великие наставники и тренеры, образцы для подражания.

10-2.jpg

Именно они способны сделать монотонную и скучнейшую практику вполне терпимой и, порой, интересной. А иногда только наблюдение за наставником способно творить чудеса.

Когда человек наблюдает за тем, у кого хочет научиться чему-то и точно знает, к чему он хочет прийти, то создаётся мотивация невиданной силы.

Мы – социальные существа, поэтому, когда нам на самом деле хочется присоединиться к какой-то элитной группе, мы иной раз готовы чуть ли не на подвиги. "Он смог, значит и я смогу!"

10-3.jpg

Несмотря на то, что такой ход мыслей может показаться слишком простым, но на самом деле, время, которое тратится на изучение по-настоящему великих и стоящих людей, не будет потрачено зря.

Как стать успешнее

11. Они не противятся непредвзятой критике и мнениям

11.jpg

"Чтобы избавиться от критики, ничего не говорите, ничего не делайте, и будьте никем". Эти знаменитые слова Аристотеля актуальны и сегодня.

Вы находитесь под прицелом критики за то, что сказали или сделали что-то, не так, как все? Вот и замечательно. Вы не идёте на поводу у толпы, а это немаловажно на пути к успеху.

11-1.jpg

У действительно успешных людей стоит поучиться эффективности реакции на критику. Негативная критика получается, оценивается и забывается, конструктивная – запоминается и берётся на вооружение.

В особенности следует ценить мнение уважаемых вами людей, которые уже успели побывать там, куда вы только стремитесь.

11-2.jpg

Старайтесь выслушивать чужое мнение, также как и конструктивную критику с благодарностью, тогда окружающие вас люди будут охотнее делиться с вами своими идеями в будущем.

12. Успешный человек умеет наступить на горло своей гордости.

12.jpg

Умейте признать ошибку, извиниться. Успешный человек знает, что он не пуп земли. Он мечтает по-крупному. Он признаёт, что в его успехе не только его заслуга.

Он умеет смеяться над собой, умеет попросить о помощи, если она на самом деле нужна.

12-1.jpg

Он делает ошибки, терпит поражения, а затем поднимается и пытается снова.

На нашей планете нет ничего абсолютного. Каждый – это исследователь чего-то нового. Учитесь у всех, у кого можно, будьте скромны, и не забывайте отдыхать между делом.

Вот так ведут себя успешные люди.

Если бы вы могли запомнить лишь два слова из этой статьи, то это были бы слова «наблюдать» и «выложиться».

12-2.jpg

Не забывайте наблюдать за своими наставниками, а также теми, кто успешнее и опытнее вас. Фиксируйте увиденное, делайте выводы, и пытайтесь повторить успех.

Выкладывайтесь на полную, старайтесь работать на пределе своих возможностей, потому что только так вы сумеете выйти из своей зоны комфорта и расширить свой предел. 

Источник: MarcAndAngel

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: