Закрыть рекламу ^

Новая теория о том, почему мужчины любят женскую грудь

Новая теория о том, почему мужчины любят женскую грудьНевероятные факты

Почему гетеросексуальные мужчины уделяют так много внимания этим большим, выпуклым "мешкам жира", расположенным в области грудной клетки женщины?

Ученые никогда не давали вразумительного ответа на этот вопрос, но теперь известный невролог вполне доходчивого и логично все объяснил.

Почему мужчинам нравится женская грудь

Ларри Янг (Larry Young), профессор психиатрии в университете Эмори, изучающий неврологические основы сложного социального поведения, полагает, что в результате человеческой эволюции были использованы древние нейронные цепи.

Они изначально развивались для укрепления связи матери с ребенком во время кормления грудью, а теперь эта схема используется для укрепления связей между парами. Результат? Мужчины, как дети, любят грудь.

Когда стимулируются женские соски во время кормления грудью, вырабатывается нейрохимический окситоцин, известный также как "любовный наркотик". Он наводняет ее мозг, помогая сосредоточить все свое внимание и любовь на ребенке.

Мир женской груди

Но исследования, проводимые в течение нескольких лет, показали, что у людей данная схема работает не только исключительно в отношении мать-ребенок.

Недавние эксперименты продемонстрировали, что стимуляция сосков усиливает половое возбуждение у большинства женщин, при этом активируются те же участки мозга, как при стимуляции клитора.

Когда сексуальный партнер женщины прикасается, массажирует или целует грудь женщины, в мозг женщины происходит выброс окситоцина, то есть то же самое, что и во время кормления грудью.

Но в данном контексте окситоцин акцентирует внимание женщины на ее сексуальном партнере, на укреплении ее желания быть с этим человеком.

Другими словами, мужчины могут стать более желанными для женщины, если во время прелюдии будут стимулировать ее грудь. Эволюция, в некотором смысле, сделала так, чтобы мужчины сами хотели это делать.

Почему нравится женская грудь

Тяга к женской груди является своего рода эффектом организации мозга, которая происходит у гетеросексуальных мужчин, когда они проходят через период полового созревания.

"Эволюция сделала мужскую организацию мозга именно такой, чтобы мужчин привлекала в сексуальном контексте женская грудь, потому как результатом этого является активация женских областей мозга, которые заставляют дам чувствовать себя более привязано к определенному мужчине", - говорит Янг.

Итак, почему же все-таки эволюционные изменения произошли именно у людей, а не у других млекопитающих, кормящих грудью? Янг полагает, что все из-за того, что мы, как правило, формируем моногамные отношения, в то время как 97 процентов всех млекопитающих – нет.

"Во – вторых, вероятно, причина может заключаться в том, что мы прямоходящие, и во время секса у нас гораздо больше возможностей для стимуляции сосков. У моногамных полевок, к примеру, самец спаривается с самкой, находясь сзади, то есть стимулировать соски невозможно. Поэтому у них это и не развилось".

Так, может быть природа нашей сексуальности позволила получить больший доступ к груди.

Янг подчеркивает, что конкурирующие теории о том, почему мужчин привлекает женская грудь, не выдерживают никакой критики. К примеру, теория о том, что мужчины выбирают пышногрудых женщин, потому как полагают, что они способны лучше выкормить ребенка, не имеет под собой никаких оснований.

Однако, новая теория столкнулась и с оппонентами. Говоря о ней, антрополог университета Рутгерса Фрэн Масия-Лис (Fran Mascia-Lees), достаточно долго изучавший вопрос об эволюционной роли груди, подчеркивают, что не всем мужчинам нравится женская грудь.

"Всегда интересно, когда биологи-эволюционисты предлагают универсальную причину определенного поведения или эмоции. Но как же быть с культурными различиями?"

В некоторых африканских культурах, к примеру, женщины не покрывают свою грудь, и мужчины, судя по всему, не относятся к этой части тела как к чему-то захватывающему.

Однако, Янг парирует, что лишь из-за непокрытой груди, нельзя говорить о том, что массирование и стимулирование ее не является частью прелюдии. "Еще предстоит провести большое количество исследований, которые более подробно изучат вопрос в антропологическом контексте", - добавил Янг.

Янг полностью описал свою новую теорию, а также другие неврологические аспекты человеческой сексуальности в своей новой книге "Химия между нами" в соавторстве с Брайаном Александром (Brian Alexander).

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
НЕЗВАННЫЙ ГОСТЬ
Ну да конечно они любят пососать ;)
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: