Закрыть рекламу ^

Новое решение глобального потепления: искусственный охлаждающий газ

Новое решение глобального потепления: искусственный охлаждающий газЭкология

На нашей планете становится все жарче, и все настойчивее напоминает о себе глобальное потепление. Ученые из Гарвардского университета предложили свое решение этой проблемы мирового масштаба. Они сообщили о том, что собираются распылить в атмосферу тысячи тонн частиц, отражающих солнечные лучи, чтобы искусственно охладить Землю.

Для этой цели американские геоинженеры Дэвид Кит (David Keith) и Джеймс Андерсон (James Anderson) планируют запустить в небо воздушный шар, выпускающий в небо сотни килограмм сульфатных аэрозолей. Идея состоит в том, что частицы будут отражать солнечный свет обратно в космос, что снизит температуру на Земле.

Эксперимент является попыткой воспроизвести воздействие вулканов, которые выпускают в атмосферу похожие сульфаты, что снижает температуру.

Такой опыт проводится впервые, и ученые пока точно не могут сказать, к чему это может привести, так как невозможно воссоздать условия стратосферы в лабораторных условиях.


Однако многие ученые уже высказали свои опасения. Как считают некоторые специалисты, эксперимент может иметь непредсказуемые последствия, как например, повреждение озонового слоя или нарушение уровня осадков, особенно в странах с тропическим и субтропическим климатом, что повлияет на пищевые ресурсы миллиардов людей.

Геоинженерный проект по распылению искусственного газа собираются провести в течение года, и остается лишь надеяться, что он пройдет успешно.

Источник: www.guardian.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: