Закрыть рекламу ^

Новый ядерный монитор может работать 100 лет

Новый ядерный монитор может работать 100 летТехнологии

Инженеры из Бристольского университета нашли хитрое решение старой проблемы - они разработали "столетнюю батарею", которая сообщит о состоянии похороненных хранилищ ядерных отходов и через сто лет.

Дело в том, что обычные химические аккумуляторы за такое время растрачивают свою зарядку. Но несколько магнитов и медная катушка, которая является основой простого генератора, а также столетний таймер времени могут решить проблему.

В целом, суть работы аккумулятора заключается в том, что два мощных неодимовых магнита устанавливаются друг напротив друга на расстоянии 15 сантиметров, связываясь между собой стержнем из углеродного волокна. Третий, в форме "пончика" магнит, обернутый вокруг стержня, свободно передвигается по ней в любом направлении. Последний поляризован. Весь массив окружен медной катушкой.

Для установки батареи, достаточно только того, что эта "ловушка" в форме пончика будет отталкиваться от одного магнита к другому и так далее. В конце концов магнит приходит в состояние покоя в середине стержня углеродного волокна между двумя отталкивающими силами. К тому времени магнит уже сделал несколько проходов вдоль медной катушки, создав достаточное количество электрического тока для зарядки различных датчиков и преобразователей, необходимых для определения данных о температуре и радиоактивности.

Конечно, существуют очевидные проблемы в запуске столетнего таймера. Но, по мнению исследователей, такая защелка может быть вызвана извне, возможно, при помощи радиосигнала, потому что, чтобы завести механические часы на сто лет нужно очень и очень много времени.

Источник: www.popsci.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: