Закрыть рекламу ^

Новый наноматериал: вода отскакивает от него, как попрыгунчик

Новый наноматериал: вода отскакивает от него, как попрыгунчикТехнологии

Группа ученых из Брукхейвенской национальной лаборатории в Нью-Йорке выпустила видео, в котором они демонстрируют свое последнее изобретение - сверх-водоотталкивающий материал.

Новый материал имеет поверхность, сделанную из особых наномерных структур.

Ученые уже давно работают над воотталкивающими материалами для создания каркасов для кораблей, автомобильных деталей и медицинских инструментов.

Подобные покрытия, которые специалисты называют сверх-гидрофобными, защищают технику ото льда, водорослей и других нежелательных вещей.



Нано покрытие

В данном случае, трое ученых изобрели и протестировали две разные структуры наномерных покрытий шириной в 20 нанометров: покрытие из цилиндрических колонн, и слой, содержащий тонкие, остроконечные конусы.



Он обнаружили, что вода все же немного остается на верхушках цилиндров, а конусы заставляли капли воды "подпрыгивать" и скатываться с поверхности, даже при сильном напоре.

Теперь ученые собираются создать подобную наноструктуру на поверхности пластика и стекла.

С помощью лабораторного синхротрона (тип резонансных циклических ускорителей), они также будут изучать то, как разные поверхности взаимодействуют с водой.

Работа ученых была описана в журнале Advanced Materials.

Другие интересные нано технологии

Нано телефон



За последние несколько лет компания Nokia успела проделать огромную работу, чтобы улучшить свои продукты, а также разработать нано телефон под названием "Morph".

Аппарат представляет собой концепт, разработанный Nokia Research Center и учеными из Кембриджского Университета (University of Cambridge). Впервый телефон был продемонстрирован в 2008 году на выставке "Design and the Elastic Mind", которая прошла в музее современного искусства (The Museum of Modern Art) в Нью-Йорке.



Своим творением компания решила показать, что в будущем пользователи смогут сами выбирать размер своего смартфона, изгибать его и т.д. Также, новые технологии позволять массово создавать телефоны с прозрачным экраном и самоочищающимся покрытием - все это уже есть в телефоне Morph.

Нано компьютеры

В сфере компьютеров никто не стоит на месте, более того компьютерные технологии развиваются с невероятной скоростью. До 2010 года многие даже не знали об iPad, а сегодня каждый второй владеет им.

Команда ученых и инженеров из Мичиганского универститета (США) во главе с Прабалом Датта (Prabal Dutta) в данный момент разрабатывают микро компьютер, который будет иметь размер снежинки, а точнее 1 кубический миллиметр.



По словам создателей компьютера нового поколения, который, кстати, будет называться Michigan Micro Motes (Мичиганские микро пылинки), аппарат может в будущем быть использован для встраивания в стены домов.

Это позволит, например, проверять состояние окружающей среды, включая температуру, уровень солнечного света и содержание диоксида углерода в воздухе.

Вдобавок, такие нано компьютеры могут использовать датчики движения и сенсоры, способные отслеживать уровень вибраций больших строений, например мостов или небоскребов.

Чтобы черпать энергию из окружающей среды, компьютеры будут иметь мини солнечные батареи или термоэлектрогенераторы, которые могут трансформировать тепло в электроэнергию.

Источник: www.bnl.gov

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: