Закрыть рекламу ^

Новый российский танк "Армата" Т-14

Новый российский танк "Армата" Т-14Технологии
Смотреть видео, Если лень читать
Смотреть видео, Если лень читать

Содержание:

Новый танк России: общие сведения

Технические характеристики танка "Армата" Т-14

Корпус танка "Армата"

Новый танк "Армата" (видео)

Россия в ходе генеральной репетиции парада, посвященного Дню Победы, продемонстрировала свой самый мощный проект со времен окончания холодной войны – танк "Армата" Т-14.

Именно эта модель может по праву считаться прорывом в танкостроении, ведь аналога ей на сегодняшний день не существует.

Новый танк России: общие сведения

tank2.jpg

Танк "Армата" Т-14 станет настоящей изюминкой на праздновании 70-й годовщины победы над фашистской Германией. Так, в параде, который пройдет 9 мая на Красной площади, будет задействовано порядка двухсот единиц военной техники и 16 500 военнослужащих. Выпуск танков осуществляется ОАО "НПК "Уралвагонзавод".

Интересные факты! Министерство обороны России в апреле месяце приоткрыло завесу тайны и показало фотографии инновационного танка, только вот башню его покрыли тканью, поэтому можно было увидеть лишь его платформу. Сегодня увидеть танк "Армата" Т-14 можно на веб-сайте Министерства обороны РФ, где представлены и иные виды новой бронетехники. На генеральную репетицию танк прибыл полностью открытым.

Массовый выпуск нового российского танка

tank3.jpg

В ходе масштабной программы перевооружения уже к 2020 году планируется выпуск 2 300 танков Т-14, при этом начало эксплуатации этой машины намечено на 2016 год.

Благодаря такому количеству новых танков в российских сухопутных войсках будут заменены все устаревшие танки, которые остались еще с советских времен.

Но в чем же заключается особенность танка "Армата" Т-14?

Необитаемая башня

tank13.jpg

Основная особенность этой уникальной боевой машины – это необитаемая башня. Так, экипаж танка, состоящий из трех человек, располагается в обособленной капсуле, тогда как управление орудием осуществляется дистанционно.

Читайте также: Супер - оружие, которое никогда не существовало

Благодаря такой конструкции значительно увеличивается, во-первых, уровень безопасности самого экипажа, члены которого находятся в бронированной части машины; во-вторых, эффективность применения орудий.

Кроме того, новая необитаемая башня стала намного меньше, благодаря чему существенно уменьшился силуэт танка.

Технические характеристики танка "Армата" Т-14

Но на необитаемой башне новшества танка "Армата" Т-14 не заканчиваются.

Пушка

tank4.jpg

Гладкоствольная 125-милиметровая пушка производит огонь не только обычными снарядами, но и управляемыми ракетами.

Боекомплект пушки составляет 45 снарядов, при этом автомат заряжания – 32 снаряда. Скорострельность танка – 10 -12 выстрелов в минуту.

Боекомплект расположен в особом модуле, что значительно увеличивает "живучесть" танка. А все благодаря тому, что исключается возможность детонации боезапасов при попадании в корпус машины снаряда.

Важно! "Армата" может стрелять следующими видами снарядов:

  • осколочно-фугасными
  • ракетами "земля-воздух"
  • бронебойно-подкалиберными
  • ракетами "земля-земля"
  • кумулятивными.

Пулемет

tank5.jpg

Танк "Армата" оснащен спаренным (с двумя стволами) 7,62-милиметровым пулеметом, расположенным снаружи башни (боекомплект пулемета – 1000 патронов, при этом такое же количество патронов хранится в лентах на корме башни).

Танк оборудован дополнительной установкой с 12,7-милиметровым пулеметом под названием "Корд", который устанавливается вместе с командирской панорамой (боекомплект пулемета – 300 патронов в самой ленте, и еще столько же патронов хранится в ящике ЗИП непосредственно на корме башни).

Электронные системы

tank6.jpg

Танк оснащен электронными системами, осуществляющими сбор и анализ тактических данных из различных источников. Наличие новой электроники позволяет значительно сократить время между обнаружением цели и непосредственным ее поражением.

На танке "Армата" уменьшено так называемое "время реакции" с 5 – 6 секунд до 3 – 4 секунд, как у немецких и американских машин.

Улучшена и такая характеристика как дальность поражения цели, которая у "Арматы" составляет более 3,5 км. Для сравнения: у устаревших российских танков данный параметр не превышал отметки в 2,5 км, тогда как у современных американских и немецких машин он равен 3 – 3,5 км.

Платформа

tank7.jpg

Интересный факт! Согласно конструкторской задумке, платформа "Арматы" может использоваться для иных боевых машин, например, для боевой машины пехоты либо самоходной артиллерийской установки. Это поможет сократить расходы по изготовлению перечисленных видов боевых машин, а также упростит техническое их обслуживание и ремонт.

Платформа танка представлена в двух вариантах:

  • шасси с передним размещением моторно-трансмиссионного отделения (или ПМТО)
  • шасси с задним размещением моторно-трансмиссионного отделения (или ЗМТО).

Броня

tank14.jpg

Броня танка может выдержать попадание противотанковых ракет, тогда как активная защита помогает перехватывать снаряды непосредственно на подлете к танку. Стойкость брони – более 900 мм.

Силовая установка

tank11.jpg

Данная часть танка "Армата" – это мощный дизельный двигатель на 1500 л.с.

Моторесурс танка (количество часов, которое двигатель может проработать без ремонта) составляет 2 000 часов.

Масса установки – около 5 тонн.

Дополнительное оборудование "Армата" Т-14

tank12.jpg

Среди дополнительных систем танка "Армата" Т-14 можно отметить следующие:

  • кондиционер
  • радар самолетного типа, который может фиксировать динамические и аэродинамические цели
  • система ночного видения
  • новая броня, позволяющая уменьшить на 15% толщину корпуса, что никак не отразится на защитных характеристиках машины
  • защита от оружия так называемого массового поражения
  • ИУС шасси (или "цифровой борт"), с помощью которого можно будет реализовывать запуск, управление, а также диагностирование и регулировку машины
  • семикатковая подвеска, которая управляется при помощи лопастных амортизаторов;
  • 12-ступенчатая автоматическая коробка передач (возможно ручное переключение)
  • цифровые системы управления, упрощающие и ускоряющие работу танка.

Отметим, что танк "Армата", масса которого составляет порядка 50 тонн, оборудован мощным дизельным двигателем. Машина в состоянии развить скорость 80 – 90 км/ч.

Корпус танка "Армата"

Особого внимания заслуживает корпус танка "Армата", который изобилует видеокамерами высокого разрешения, позволяющими экипажу контролировать окружающую обстановку. Камеры функционируют независимо от времени суток и погодных условий.

САЗ (система активной защиты)

tank8.jpg

Танк оборудован системой активной защиты под названием "Афганит", благодаря которой стало возможным противостояние снарядам и ракетам противника на расстоянии, не превышающем 20 м.

Проще говоря, данная система представляет собой противоракетную и противоснарядную оборону танка, защищающую боевую машину от наземных и воздушных ударов.

Главная цель САЗ – осуществлять перехват не только высокоскоростных кинетических ракет, но и ударных ядер, скорость подлета которых составляет 2 500 – 3 000 м/с.

Динамическая защита

tank9.jpg

Помимо активной защиты, танк "Армата" (вернее башня машины) оборудован тремя блоками динамической защиты, представляющими собой контейнеры с предустановленными элементами динамической защиты, разделенными слоями наполнителя.

Читайте также: Американские военные представили новое нелетальное оружие

Следует отметить, что блоки снаряжаются элементами такой защиты тогда, когда намечаются боевые действия.

Надгусеничные полки тоже имеют динамическую защиту в виде семи блоков.

С целью усиления и защиты на переднюю зону корпуса танка крепятся дополнительные съемные блоки динамической защиты.

Кормовая часть боевой машины защищена решетчатыми экранами, устанавливающимися на корме башни, а также на кормовой части корпуса.


Вес таких защитных устройств составляет порядка одной тонны, что существенно не влияет на характеристики подвижности танка.

Система управления огнем

tank10.jpg

Основная комплектация прицельного комплекса включает:

  • главный прицел наводчика, оснащенный лазерным дальномером и каналом управления, многоканальным визирным, а также тепловизионным каналами
  • прицелом-дублером
  • баллистическим вычислителем, помогающим узнать метео- и топоусловия местности
  • комбинированным прицелом командира с панорамным телевизионным, а также тепловизионным каналами и лазерным дальномером.

Увеличить кратность визирного канала можно до 12 раз.

Распознать цель типа "танк" при помощи визирного канала "Армата" можно на расстоянии до 5 000 м, тогда как через ТП (тепловизионный) канал расстояние составляет не меньше 3 500 м.

Дальномер "видит" на расстоянии 7 500 м.

Кроме того, танк "Армата" может осуществлять автоматическое сопровождение цели как с места наводчика, так и с места командира.

В таблице ниже предлагается сравнить три лидирующих по характеристикам танка в мире - "Леопард-2" А5 (Германия), M1А2 Abrams (США), Тип 90 (Япония) с российским танком Т-14 "Армата".

"Армата" Т-14 "Леопард-2" А5 M1А2 Abrams Тип 90
Максимальная скорость 90 км/ч 72 км/ч 66,8 км/ч 70 км/ч
Масса 50 т 59,7 т 62,1 т 50,2 т
Пушка 125 мм 120 мм 120 мм 120 мм

Новый танк "Армата" (видео)


Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
14 комментариев
0  
ГостьЧикир
Как можно спорить о лучших достижениях человечества ( танках, самолётах, стиральных машинах и пр.) и быть такими до безобразия безграмотными?  Спорьте уж о штанах с мотнёй по колено, там вас читать будут такие же, как и вы грамотеи.
Имя Цитировать 0  
0  
Серж
41-42 вытянули мясом,потом тех бум и поперли смотрите или читайте историю,+ опыт наших солдат и выиграли мы.а танчик не плох.пожалуй лучше не будет.
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
Цитата
Џойстик пишет:
на что хватило денег , Россия маленькая и отсталая страна по сравнению с Натовским Абрамсом если сравнить ттх Абрамс это практичесабрамс-это паркетный танк-сбоку пробивается дшк-не входит даже в 10 ку лучших танков
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
Цитата
Мухомор пишет:
Объясните мне,дураку,как может быть дистанция обнаружения 5000 метров, а дистанция поражения 7000-8000 метров???
Да и на фото отсека экипажа присутствуют надписи на английском языке,может это вообще фото не нашего танка??
Ты глазами читай, а не жопой.
Имя Цитировать 0  
Страницы: Пред. 1 2
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: