Закрыть рекламу ^

Нужна ли собакам одежда?

Нужна ли собакам одежда?Экология

Нужна ли собакам теплая одежда в холодную погоду? Этим вопросом задаются все владельцы собак, которые живут в районах с холодным климатом и низкими температурами зимой.

И хотя некоторые из них покупают или изготавливают одежду для своих питомцев, другие, напротив, заставляют своих собак дрожать от холода только потому, что, по их мнению, человек с собакой в свитере может выглядеть очень странно. На самом деле, в том, чтобы одеть своего любимца в холодное время года – нет ничего странного, более того, это не принесет ему никакого вреда, а наоборот.

Конечно, собаки обладают своей собственной внутренней системой терморегуляции, однако некоторые породы лишены толстого меха, либо их мех намного тоньше, чем у других, так как генетически они не приспособлены к тому, чтобы бывать на улице в холодное время года. Поэтому ваша собака может чувствовать себя очень дискомфортно при низкой температуре, точно так же, как если бы вы вышли на улицу в мороз без одежды.


Сколько тепла собака может сохранять в своем теле, зависит от ее породы, размера и даже возраста. Если ваш питомец не имеет толстого слоя меха, но у него имеется волнистая шерсть, он все равно может сохранять довольно много тепла. Более мелкие породы, карманные собачки и породы, у которых очень тонкий меховой покров, будут извлекать пользу из свитеров, когда будут отправляться на прогулку зимой. Более того, некоторых из них приходится одевать даже дома.

Некоторые собаки, имеющие густую шерсть подвергаются стрижке из-за того, чтобы избежать линьки, например, пудели. Оставшись без шерсти зимой, они становятся уязвимы к низким температурам, поэтому им также требуется теплая одежда. Также собаки в возрасте имеют более слабую иммунную систему, а у некоторых больных собак выпадает шерсть, поэтому и тем и другим требуется дополнительный согревающий аксессуар.


Наоборот, более крупные собаки с плотной шерстью не нуждаются в дополнительном обогреве зимой, и им будет очень дискомфортно, если вы наденете на них свитер или куртку. Они могут просто перегреться. Их мех уже генетически настроен на то, чтобы защищать их от экстремальных холодных температур. Среди таких "волосатых" пород – сибирские лайки, маламуты и сенбернары. Собаки, которых обязательно надо кутать – это чихуахуа, грейхаунд, разные терьеры и пинчеры. Они нуждаются в дополнительном обогреве зимой.

Как найти хороший свитер?

Если вы хотите найти хороший свитер для своей собаки, вам следует, в первую очередь, посмотреть на материал. В то время как шерсть – очень теплый изолирующий материал, примите во внимание тот факт, что вам придется стирать вещи своей собаки довольно часто. Также проверьте, не будет ли он раздражать кожу вашего питомца. Самым лучшим материалом является смесь шерсти, хлопка и акрила.


Во-вторых, следует подобрать свитер, который будет хорошо сидеть на вашей собаке. Это связано с тем, что собаке будет нелегко избавиться от него, а также он не будет стеснять ее естественных движений. Вам нужно найти уютную одежду, которая также не будет слишком тесной. Если вы шьете одежду для вашего питомца на заказ, обязательно сделайте все необходимые замеры, как вы привыкли делать, когда шьете одежду для себя.

Самые важные замеры следует сделать вокруг шеи, вокруг самой большой части груди, а также померить расстояние от шеи до талии. Свитер должен облегать туловище, оставляя свободной заднюю часть. Если вы знаете точный вес вашей собаки, это также поможет вам подобрать нужный размер. Если это возможно, лучше взять питомца с собой в магазин, где можно померить вещи перед тем, как купить их.


Следует еще раз напомнить хозяевам, пусть для некоторых это кажется очевидным, что собакам вряд ли понадобятся штаны, а только свитера или куртки.

Хорошо проверьте, не давит ли новая одежка на шею и лапы, чтобы не стеснять движений питомца, а также не висит ли лишний материал, что может мешать передвигаться. Выбирайте вещи, которые легко одевать и снимать.

Еще один нюанс: наличие молний, застежек, пуговиц. Самой лучшей одеждой будет та, которая лишена всех этих деталей, так как собаки могут ненароком откусить пуговицу и проглотить ее. Некоторые куртки оснащены крючками для того, чтобы прицепить к ним поводок, однако их следует носить только тогда, когда собака находится под вашим наблюдением, и снимать, если вы отпускаете питомца побегать самостоятельно. Также не следует оставлять собаку в одежде с такими крючками, когда вы спите, работаете и не обращаете на нее особого внимания.


Кстати, почему бы вам самим не научиться вязать или шить для такого случая или не попросить знакомых, которые умеют это делать? Так как собаки совершенно равнодушны к моде, а также им все равно, какого цвета будет их свитер, вам придется руководствоваться собственным вкусом. Ваша собака непременно оценит любовь и заботу, если вы наденете на нее одежду в ненастный день.

Источник: www.care2.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
2 комментария
0  
Олег
Отличная статья.
Имя Цитировать 0  
0  
Lilya Karina
Интересно :D  
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: