Закрыть рекламу ^

Облака "говорят" друг с другом

Облака "говорят" друг с другомНевероятные факты

Маленькие и огромные, перистые и кучевые, а теперь еще, оказывается, и разговорчивые? Ученые говорят, что облака могут "общаться" друг с другом, их "разговоры" похожи на стрекотания сверчков или сверкания светлячков.

Но как они "общаются" между собой? "Скопления облаков организуются таким образом, что их компоненты (водяные пары или ледяные кристаллы) "говорят" друг с другом и результатом их "общения" становятся регулярные периодические осадки", - объясняет научный сотрудник Национального управления океанических и атмосферных исследований (National Oceanic and Atmospheric Agency) и автор работы Грэхам Финголд (Graham Feingold).

Каким образом происходит такая синхронизация? Идет дождь (падают осадки), воздух охлаждается, а это создает нисходящие потоки воздуха. Когда они достигают поверхности планеты, образуются восходящие потоки, которые, поднявшись ввысь, создают новые облака в небе, прежние же рассеиваются. Идет дождь (выпадают осадки) и этот процесс снова повторяется.

Финголд говорит, что во время спуска потоков воздуха (облаков) вниз, они целенаправленно направляются в сторону других потоков. Значит, они "говорят" друг с другом!

Раннее, по теории о структуре облака, главным катализатором в образовании облаков считались температурные изменения. Осадки, как движущий фактор, были радикальной сменой теории. Но говорящие облака - еще более радикальное заявление.

Тем не менее Финголд достаточно серьезен в своих заверениях. Он ссылается на долгосрочные исследования "общения" облаков. Финголд поясняет, что еще в начале прошлого века французский ученый заметил этот феномен. Тот наблюдал картину конвекции (обмена воздуха между верхними и нижними слоями атмосферы) в телескопе. Теоретическую основу явления положил Лорд Рэлей.

Самый первый доклад о структуре облака датируется 1933 годом, заявляет Финголд. "Хотя", - говорит он, - "не удивлюсь, если узнаю, что еще в древности знали об этом".

Источник: www.foxnews.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: