Закрыть рекламу ^

Обнаружен ген, защищающий человека от гриппа

Обнаружен ген, защищающий человека от гриппаНаука

Поликлиники и больницы ежегодно заполняются заболевшими гриппом и простудой людьми, аптеки каждый год переполняются многочисленными новыми препаратами от этих болезней, а различные фармакологические компании каждый год изощряются в использовании, по сути, одних и тех же компонентов для этих препаратов. В то же время ряд ведущих великобританских ученых решили пойти другим путем, использовав для изучения новых методов борьбы с гриппом последние достижения генетики. В итоге, как сообщается, исследователям удалось впервые идентифицировать ген, который помогает людям в борьбе с гриппом.

Специалисты из геномного исследовательского центра при Институте Сенгера (Wellcome Trust Sanger Institute) , Кембриджшир, Англия, а также их коллеги из Рослинского института при Эдинбургском университете (Roslin Institute at the University of Edinburgh) , Рослин, Шотландия, обнаружили также, что этот ген (он получил имя IFITM3) несет ответственность не только за сопротивляемость человеческого организма к гриппу, но и к некоторым другим вирусам. Суть работы данного гена заключается в том, что он стимулирует выработку белка, который защищает клетки организма от различных инфекций. Более того, как считают ученые, именно данный ген играет самую главную роль в борьбе нашего организма с одним из самых, по мнению многих специалистов, одиозных вирусов гриппа – со свиным гриппом.

Какова же практическая польза от данного открытия на данный момент времени для простых смертных? Как сообщают исследователи, говорить пока о конкретной практической пользе достаточно рано, так как их работа продолжается. Однако ученые не отрицают возможность использования данного открытия для создания эффективных препаратов против вируса гриппа и некоторых других инфекционных заболеваний. Ведь, по мнению исследователей, большое количество белка, о котором говорилось выше, способно блокировать распространение вируса гриппа в организме человека.

Источник: www.topnews.in

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: