Закрыть рекламу ^

Обнаружена новая звезда – родственник Солнца

Обнаружена новая звезда – родственник СолнцаСобытия

Астрономы заявляют, что обнаружен "давно потерянный родственник Солнца". Новая звезда представляет собой небесное тело, образовавшееся из того же газового облака, что и наше Солнце.

По словам исследователей, существует даже небольшая вероятность того, что "солнечный брат" принадлежит к числу звёзд, вокруг которых могут существовать обитаемые планеты. Ученые говорят о большом прорыве в области изучения небесных тел.

Но даже если новая солнечная система окажется бесплодной, её открытие поможет астрономам найти других звездных родственников, которые смогут пролить свет на историю образования Солнца и "нашей" солнечной системы, а также на то, существуют ли где-то в Галактике схожие планеты.

1).jpg

Профессор Иван Рамирес (Ivan Ramirez) из Техасского Университета говорит о том, что солнечные родственники являются ключом к поиску внеземных жизней и цивилизаций.

На сегодняшний день астрономы могут утверждать, что на расстоянии 110 световых лет от планеты Земля в созвездии Геркулеса расположено небесное тело одного происхождения с нашим Солнцем. По словам ученых, эта звезда образовалось из того же облака газа.

Открыта новая планета

Астрономы назвали открытую звезду HD 162826. Новая звезда на 15 процентов массивнее Солнца. Её нельзя увидеть невооруженным взглядом, однако без труда можно рассмотреть через бинокль слабого увеличения недалеко от яркой звезды Вега.

6.jpg

Обнаружение этой звезды не просто интригует. Профессор Рамирес указывает на то, что у данного проекта большая цель: создание дорожной карты для выявления солнечных родственников и составление подробной схемы генеалогического дерева нашего Солнца.

Рамирес говорит о том, что Солнце сформировалось из кластера пыли и газа вместе с тысячами других звёзд. Это означает, что все они одного происхождения с Солнцем.

Читайте также: Как астрономы открывают новые планеты?

Кластер, который сформировался более 4,5 миллиардов лет тому назад, разбился.

Звездные тела, вышедшие из этого сгустка газа, сегодня разбросаны на различных участках Млечного пути.

8.jpg

Некоторые из них, такие как HD 162826, по-прежнему находятся рядом, другие же - гораздо дальше от первоначального места расположения в галактическом пространстве.

Профессор Рамирес подчёркивает, что исследователи в своих поисках не собираются ограничиваться только лишь окрестностями вблизи Солнца. Поиски солнечных родственников будут проводиться на больших от Солнца расстояниях.

2).jpg

Ученые утверждают, что, благодаря таким исследованиям, количество изученных звёздных тел может увеличиться в десять тысяч раз.

По мнению Рамиреса, так называемая дорожная карта звёзд, которая составлена его коллегами, постепенно отсеет потенциальных солнечных "неродственников", оставив исключительно тех, кто, действительно, принадлежит к ним.

5).jpg

Не стоит тратить много времени на детальный анализ каждого небесного тела. По словам профессора, нужно сосредоточиться на определенных ключевых химических элементах, которые будут очень полезными для астрономов.

Элементы, о которых идёт речь, помогают специалистам отличать звезды друг от друга. В противном случае, если бы звезды имели схожий химический состав, их было бы сложно выделять.

Читайте также: Самые значительные открытия в астрономии

Состав химических элементов в большей степени зависит от того, в какой части галактического пространства сформировалось звёздное тело. Ученые во главе с профессором Рамиресом определили, что барий и иттрий являются определяющими элементами в формировании небесного тела.

После того, как ранее исследователям удалось выявить и других солнечных "родственников", астрономы стали на шаг ближе к пониманию того, как сформировалась солнечная система.

3).jpg

Ученые надеются, что данное исследование поможет дать ответы на многие вопросы касательно того, как зародилась жизнь на планете Земля, а также в целом в нашей Вселенной.

Это, безусловно, важное для науки открытие было сделано после внимательного изучения 30 потенциальных кандидатов на роль солнечных “родственников”.

4).jpg

Исследования были проведены в обсерваториях Макдональд и Лас-Кампанас. Для определения химического состава небесных тел ученые использовали современное оборудование, отличающееся высокой точностью и четкими замерами.

Новые астрономические открытия

7.jpg

Текущий 2014 год в астрономии помечен рядом важных событий:

- Была открыта планета KOI-314 c.

Новое небесное тело представляет собой промежуточный объект между газовыми образованиями и каменистыми планетами, которые схожи с нашей Землей.

- Ученые доказали, что экзопланета GJ 1214 b, обнаруженная еще в 2009 году, затянута плотным слоем облаков.

- Астронавты смогли определить период вращения у экзопланеты β Живописца b. Установлено, что сутки на этой планете длятся около 8 часов.

- Исследователи открыли новый способ обнаружения воды в атмосферах экзопланет.

- Ученым удалось смоделировать процесс формирования планет вокруг двойных небесных тел.

- Астрономы обнаружили планеты у трёх звёзд рассеянного скопления М 67.

- Команда исследователей, изучающих данные "Кеплера", заявила об открытии 715 планет.

Источник: DailyMail

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: