Закрыть рекламу ^

Обнаружена планета, на которой год длится 8,5 часов

Обнаружена планета, на которой год длится 8,5 часовНаука

Представьте себе, что каждый день вы становитесь старше на 3 года. Если бы вы жили на одной экзопланете, вы бы почувствовали это на себе. Ученые обнаружили планету, размером с Землю, которая вращается вокруг своей звезды всего за 8,5 часов.

Экзопланета, названная Kepler 78b, находится на расстоянии 700 световых лет от Земли, и у нее один из самых коротких периодов обращения по орбите.

Так как она находится очень близко к своей звезде, температура ее поверхности достигает 3000 градусов по Кельвину или 2726 градусов по Цельсию.

При такой среде, поверхность планеты, скорее всего, полностью расплавлена, и представляет собой огромный бурный океан очень горячей лавы.

Экзопланеты 2013

Обнаружить планету было нелегко. Прежде чем найти сверхгорячую экзопланету, ученые исследовали более 150 000 звезд, за которыми наблюдал телескоп Кеплер. Сейчас исследователи просматривают данные телескопа в надежде найти планету размером с Землю, которая была потенциально обитаемой.

5 потенциально обитаемых экзопланет

Ученые уловили свет, отраженный или исходящий от планеты. Они определили, что Kepler 78b находится в 40 раз ближе к своей звезде, чем Меркурий к нашему Солнцу.

Кроме того, родительская звезда относительно молодая, так как она вращается в два раза быстрее Солнца. Это говорит о том, что прошло не так много времени, чтобы она успела замедлить свой ход.

Кроме того ученые обнаружили планету KOI 1843.03 с еще более коротким периодом обращения, где год длится всего 4,25 часов.

Она находится так близко к своей звезде, что почти полностью состоит из железа, так как что-то другое просто напросто было бы разрушено невероятными приливными силами.

Планеты Солнечной системы: сколько там длится год?

Земля находится в постоянном движении: она вращается вокруг своей оси (день) и совершает оборот вокруг Солнца (год).

Год на Земле – это время, которое требуется нашей планете, чтобы сделать оборот вокруг Солнца, составляет чуть больше 365 дней.

Однако другие планеты Солнечной системы обращаются вокруг Солнца с разной скоростью.

Сколько длится год на планетах Солнечной системы?

Меркурий - 88 дней

Венера - 224,7 дней

Земля – 365, 26 дней

Марс – 1,88 земных лет

Юпитер – 11,86 земных лет

Сатурн – 29,46 земных лет

Уран – 84 земных года

Нептун – 164,79 земных лет

Плутон (карликовая планета) – 248, 59 земных лет

Источник: www.scienceworldreport.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: