Закрыть рекламу ^

Обнаружена существенная разница между мозгом женщины и мужчины

Обнаружена существенная разница между мозгом женщины и мужчиныНаука

Ученые провели больше 1000 сканирований мозга, чтобы подтвердить, что между мужским и женским мозгом существует четкая разница.

Карты нейронных схем показали, что в среднем в женском мозге много связей между левым и правым полушарием. В то же время у мужчин связи сильнее между передними и задними областями мозга.

Это говорит о том, что мозг мужчины больше настроен на восприятие и согласованные действия, а женский на социальные навыки и запоминание, благодаря чему они лучше делают несколько дел одновременно.

Исследователь Раджини Верма (Ragini Verma) из Пенсильванского университета в США рассказала, что результаты исследования удивили ученых, так как подтверждают давно сложившиеся стереотипы.

Читайте также: Тест: Только 1 из 50 женщин может пройти этот мужской тест.

Различия мозга женщины и мужчины

"Левая часть мозга отвечает за логическое мышление, а правая за интуитивное мышление. Если нужна задача, для выполнения которой нужны оба, то женщины выполнят его лучше", - объяснила исследователь.

razlichia-mozg-jm-1.jpg

Связи в мозге мужчин (верхние изображения) и женщин (нижние изображения)

Ученые обозначили нейронные связи в мозге 428 мужчин и 521 женщины в возрасте от 8 до 22 лет. Нейронные связи похожи на дорожную сеть, по которой движется транспорт.

Сканирование показало больше связей между левым и правым полушарием у женщин, а связи мужчин были более выраженными в отдельных полушариях. Единственная область, где у мужчин было больше связей между правым и левым полушарием – это мозжечок, который играет важную роль в управлении движением. Так, если хотите научиться кататься на лыжах, у вас должен быть развит мозжечок.

Разница между мозгом мужчин и женщин была не так существенна до 13 лет, но становилась более выраженной между 14 и 7 годами.

Различия между мужчиной и женщиной

Хотя мужчины и женщины с одной планеты, между ними существуют множество различий.

razlichia-mozg-jm-2.jpg

Мужчины против женщин: объяснены наши ключевые физические отличия

Размер мозга

Мозг мужчины примерно на 10 процентов больше, чем у женщин. Несмотря на то, что это дает большую производительность, это не делает мужчин умнее. Ученые считают, что мозг мужчин стал больше, чтобы приспособить большую массу тела и мышц.

Отношения

Женщины обладают лучшими навыками общения и эмоциональным интеллектом, чем мужчины. Женщины ориентированы на группы и ищут решение, проговаривая проблему. Мужчинам сложнее уловить эмоциональные сигналы, если их четко не обозначили, что создает проблемы в общении между полами.

Математические навыки

Нижняя теменная доля, которая контролирует численные функции, больше у мужчин, чем у женщин. Как правило, мужчины лучше решают математические задачи.

Стресс

В стрессовой ситуации мужчины прибегают к тактике "борьбы или бегства", в то время как женщины предпочитают "заботу или дружбу".

Язык

Женщины, как правило, лучше справляются с языковыми навыками, так как обе области мозга, отвечающие за язык, больше у женщин.

Эмоции

Женщины лучше разбираются в чувствах и выражают эмоции. Благодаря этому они лучше находят связь с другими, но с другой стороны чаще страдают от депрессии.

Пространственное восприятие

У мужчин лучше развита пространственная ориентировка, а женщинам гораздо труднее прокрутить объект в уме.

Источник: www.theguardian.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: