Закрыть рекламу ^

Одежда влияет на определение расовой принадлежности человека, доказал эксперимент

Одежда влияет на определение расовой принадлежности человека, доказал экспериментНевероятные факты

Помимо ярких представителей той или иной расы, существуют люди, чью расовую принадлежность не так легко определить. Недавний эксперимент, проведенный учеными нескольких американских университетов, доказал, что при определении расовой принадлежности человека с "неоднозначной" внешностью, люди руководствуются не только объективными внешними данными, но и тем, во что человек одет.

Для проведения эксперимента ученые собрали группу добровольцев, которой были предложены фотографии людей, чья внешность предполагала двойное толкование. При этом люди на фотографиях были одеты по разному: одни носили деловые костюмы, в то время как другие были одеты в повседневную одежду. Добровольцев попросили определить расовую принадлежность людей, изображенных на фотографиях. Другими словами, их попросили сказать, является ли человек представителем европеоидной расы или же он афроамериканец. Выяснилось, что людей, одетых в повседневную одежду на 4 процента чаще относят к представителям негроидной расы.

Интересен еще один факт. Фотографии были показаны добровольцам на экране компьютеров. Во время эксперимента ученые наблюдали за движениями "мышки", в то время как участник размышлял над расовой принадлежностью человека, изображенного на экране. Даже в тех случаях, когда доброволец склонялся к тому, что человек в деловом костюме является афроамериканцем, курсор "мышки", которой управляла его рука, вначале направлялся в сторону опции "белый".

Ученые считают, что результаты исследования доказывают стерeотипичность нашего мышления и полагают, что подобные исследования могут помочь снизить эффект стереотипизации.

Источник: www.bbc.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: