Закрыть рекламу ^

Одиннадцать золотых правил для хорошего сна

Одиннадцать золотых правил для хорошего снаЗдоровье

Иной раз кажется, что нет ничего более отвратительного, как целый день чувствовать себя не в своей тарелке из-за нарушений, связанных со сном. Ваш мозг буквально надрывается, устало продираясь сквозь проблемы текущего дня. Но что же делать, если ваш сон очень чувствительный, и вы регулярно просыпаетесь от ночных шумов? На самом деле, есть способ избежать нежелательных пробуждений. И не один! Существует даже такое понятие, как гигиена сна. Предлагаем вам одиннадцать правил гигиены сна, которые точно помогут вам научиться всегда высыпаться.

1. Спать следует в меру. Это значит, что вам необходимо спать ровно столько времени, чтобы набраться сил в предшествии нового дня, но не больше. Если немного урезать время сна, это сделает его крепче. Если же провести в постели слишком много времени, то это разобьет сон на куски и сделает его слишком чутким.

2. Регулярное время пробуждения по утрам поможет усилить так называемый околосуточный (циркадный) цикл, что в итоге неизбежно должно привести к одному и тому же времени отхода ко сну.

3. Регулярные ежедневные физические нагрузки помогут уже через некоторое время сделать ваш сон глубже. В то же время случайные, или даже спонтанные занятия спортом, не оказывают прямого влияния на глубину сна ближайшей ночью.

4. Неожиданный громкий шум (машина въехала во двор, собака залаяла) может нарушить сон даже того человека, который не страдает от бессонницы. Самое интересное, что утром человек может даже не вспомнить о пробуждении. Единственный дельный совет, который можно дать в данном случае – усильте звукоизоляцию вашей спальни.

5. Хотя слишком высокая температура в комнате и мешает нормальному сну, нет четких явных доказательств того, что слишком низкая температура ему способствует. Найдите для себя золотую середину - для большинства людей это не более 18-20 градусов.

6. Хотя все и утверждают в один голос, что есть на ночь вредно, все же, голод также может мешать сну. Легкие "ночные" закуски (особенно стакан теплого молока или успокаивающего чая) очень многим помогают отойти ко сну безо всяких проблем.

7. Не рекомендуем регулярно употреблять снотворное. Одиночная пилюля может и принесет желаемый эффект, а регулярный прием делает лекарство неэффективным и даже может навредить человеку, страдающему от бессонницы.

8. Некоторые люди утверждают, что кофеин на них не действует и выпивают кофе или чай на ночь глядя. Не стоит этого делать, так как это, все же, способно нарушить ваш будущий сон.

9. Довольно быстро может помочь заснуть алкоголь. Но проблема заключается в другом: примерно через пару-тройку часов сон становится фрагментарным, и на утро вы все равно просыпаетесь разбитым.

10. Если вы ворочаетесь уже несколько часов, бесполезно пытаясь уснуть, то лучше встать, включить свет и заняться каким-нибудь делом. Во-первых, это отвлечет вас от нервов по поводу бессонницы; а во-вторых, сон в следующую ночь уж точно одолеет вас.

11. Если вам не удалось заснуть в течение двадцати минут, встаньте и займитесь чем-то очень скучным и нудным, пока вы не почувствуете, что сон подступает к вам. Можно просто тихонько посидеть в темноте, или почитать техническое описание вашего телевизора. Но постарайтесь не включать яркий свет, даже если вы сидите. Такой свет сразу же даст команду вашему мозгу о наступлении дня – и заснуть будет еще тяжелее!

Источник: www.stanford.edu

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: