Закрыть рекламу ^

Одиночество убивает

Одиночество убивает Невероятные факты

Ученые в очередной раз доказали, что нахождение в кругу семьи и друзей продлевает человеку жизнь. Исследования показали, что шансы рано умереть у людей, у которых нет социальной жизни, на 50 процентов выше по сравнению с теми, кто социально активен.

Согласно опубликованному докладу, те, кто регулярно общается с родными и друзьями в среднем живут на 3,7 года дольше, чем те, кто ведет одинокий образ жизни.

Исследователи доказали, что среди люди, социальная поддержка которых крайне низкая, наблюдается такой же высокий уровень смертности, как среди алкоголиков, в то время, как эффект воздействия дружбы на организм сопоставим с эффектом отказа от курения.

Эксперты проанализировали данные 148 исследований, проводимых в течение трех десятилетий с участием более, чем 300000 тысяч человек.

"Друзья и поддерживающие нас люди намного облегчают нам жизнь, и поднимают ее уровень", - говорит профессор Берт Учино (Burt Uchino) из университета штата Юта и Северной Каролины, возглавлявший исследование.

"Они могут вдохновить вас на улучшение своего здоровья, на занятия спортом, они также могут косвенно заставить вас чувствовать, что вам есть ради чего жить", - добавил он. Профессор Учино также говорит о том, что эмоциональная поддержка близких людей, помогает человеку быстрее решать свои проблемы.

"Находясь в крепких отношениях и чувствуя себя любимым, человек живет гораздо дольше и спокойнее", - подчеркнул Учино. Исследование показало наличие прямой зависимости между смертью и одиночеством в отношении и мужчин, и женщин, независимо от их возраста и состояния здоровья.

Источник: www.cbsnews.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: