Закрыть рекламу ^

Огромный астероид 1998 OR2 приблизится к Земле 29 апреля 2020: насколько опасно?

Огромный астероид 1998 OR2 приблизится к Земле 29 апреля 2020: насколько опасно?Невероятные факты

Крупный “потенциально опасный” астероид 1998 OR2 всего через несколько недель сблизится с Землей.

Его сближение можно будет наблюдать онлайн или через телескоп.

Хотя астероид, названный  52768 (1998 OR2) достаточно большой, чтобы посеять хаос, в случае если бы он столкнулся с нашей планетой, он приблизится недостаточно близко для столкновения.

Ученые НАСА рассказали, что 29 апреля астероид благополучно пролетит на расстоянии 6,2 миллионов км от Земли. Они также сообщили, что никакой опасности астероид не представляет.

Читайте также: Самые потенциально опасные астероиды: есть ли риск для землян?

По оценкам экспертов, размеры астероида составляют от 1,8 до 4,1 км в диаметре. Космический камень пролетит на безопасном расстоянии, которое больше, чем в 16 раз превышает среднее расстояние между Землей и Луной.

Хотя НАСА классифицирует астероиды, которые пролетают на расстоянии менее 7,5 миллионов км от Земли, как "потенциально опасные", они утверждают, что поводов для беспокойства нет.

Что такое околоземный объект

3.jpg

© Getty Images

Многие астероиды движутся вокруг Солнца по траекториям, которые могут приблизить их к нашей планете в разные моменты времени.

Иногда астероид и кометы сближаются достаточно близко, для того, чтобы автоматизированные системы НАСА могли отследить их орбиты.

По определению околоземный объект - это астероид или комета с расстоянием перигелия меньше или равным 1,3 а.е. (астрономических единиц).

Астрономическая единица  - это расстояние между Землей и Солнцем (около 149.6 миллионов километров).

Практически 99 процентов всех околоземных объектов - астероиды.

Опасен ли астероид 52768 (1998 OR2): есть ли вероятность столкновения?

2.jpg

© Getty Images

Астероид 1998 OR2 действительно классифицируется, как потенциально опасный астрономический объект.

Объект считается потенциально опасным, если он пересекает орбиту Земли на расстоянии менее 0,05 а. е. с абсолютной звездной величиной 22.0 и меньше.

 Другими словами такие объекты проходят достаточно близко, и они достаточно большие. В настоящий момент насчитывается около 22 самых крупных потенциально опасных объектов, но ни один из них в обозримом будущем не столкнется с Землей.

Астероид 52768 (1998 OR2) не находится на пути столкновения с Землей, по крайней мере, не в ближайшее время. Орбита этого астероида хорошо известна в течение следующих 200 лет.

Минимальное сближение с Землей произойдет в 2079 году, когда он пролетит на расстоянии около 1,6 миллиона км от Земли (примерно в четыре раза дальше, чем Луна).

Когда астероид 52768 (1998 OR2) пролетит мимо Земли?

© Ingvars Tomsons/wikipedia

Ожидается, что астероид сблизится с Землей утром 29 апреля 2020 в 09:56 по всемирному времени (12:56 по московскому времени).

Он движется со скоростью 8,7 километров в секунду или примерно 31 320 километров в час.

При сближении он будет находится на расстоянии 6,26 миллионов километров. Другими словами космическая глыба будет в 16 раз дальше от нас, чем Луна.

В настоящий момент астероид слишком тусклый, чтобы увидеть его в обычный телескоп , но его некоторое время можно было видеть в крупных телескопах.

Читайте также: Суперлуние 8.04.2020 – увидим ли мы большую розовую Луну?

Так например, в отдаленной обсерватории The Virtual Telescope Project, основанной астрофизиком Джанлукой Маси из астрономической обсерватории Беллатрикс в Италии, наблюдают за астероидом около месяца, периодически публикуя новые снимки космического булыжника.

У астрономов любителей будет возможность увидеть астероид в небольшие телескопы во время сближения с Землей.

По мнению специалистов, астероид 1998 OR2 достигнет визуальной величины 10-11 (величина, которая измеряет яркость объекта). Это значит что его можно будет увидеть в 15-20 сантиметровый телескоп, если позволят погодные условия.

Источники информации:
  • earthsky  —  Вот как можно увидеть этот огромный астероид, который благополучно пройдет Землю в апреле
  • express  —  Потенциально опасный астероид полетит мимо Земле в этом месяце
  • space  —  Огромный астероид 1998 OR2 приблизится к Земле 29 апреля

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: