Закрыть рекламу ^

Оледенение тропиков привело к исчезновению видов в прошлом

Оледенение тропиков привело к  исчезновению видов в прошломЭкология

Второе по величине массовое исчезновение видов в истории нашей планеты совпало с коротким, но очень сильным ледниковым периодом, когда выросли огромные ледники, а уровень мирового океана понизился.

Хотя долгое время ученые полагали, что так называемое "массовое исчезновение позднего Ордовика", которое имело место 450 миллионов лет назад, было связано с изменениями климата, ученые не могли точно сказать, как именно климат повлиял на смерть многих видов живых существ на Земле.

Ученые из Калифорнийского Технологического Института создали схему, состоящую из факторов, которые могли привести к массовой гибели животных и растений, и выяснили, что больше всего на исчезновение повлияла потеря среды обитания из-за понижения уровня моря и охлаждения тропических океанов.

Для своих исследований ученые совместили данные отдельных баз, которые включали информацию об окаменелостях, найденных в Северной Америке, датируемые примерно тем периодом, когда произошло их исчезновение. В те времена погибло около 75 процентов всех морских живых существ. Северная Америка в то время была тропическим островом-континентом, который геологи называют Лауренция.

Сравнивая группы видов, которые вымерли в тот период, с теми, кому удалось выжить, ученые смогли выделить относительную важность нескольких факторов, которые позволяли животным и растениям исчезнуть за 50 миллионов лет - интервал, который охватывал массовое исчезновение.

"Мы занимались тем же, чем занимаются эпидемиологи, когда имеют дело с эпидемией какой-то болезни, - говорит Сет Финнеган (Seth Finnegan), автор исследований. – Они узнают о том, кто болеет, а кто не заражен, что помогает выяснить причины эпидемии".

Как оказалось, самым сильным предвестником вымирания на Лауренции был факт потери среды обитания, когда уровень моря понизился, а также неспособность видов справляться с более широким диапазоном температур.

Группы живых существ, которые потеряли большую часть среды обитания с ростом ледяных шапок и понижением уровня моря, и те, кто предпочитал теплые тропические воды, с большей вероятностью вымирали в результате быстрых изменений климата.

Этот анализ дал ученым возможность выдвинуть гипотезу о том, что исчезновение видов могло объясняться значительным промежутком в образовании окаменелостей, который был связан с глобальным похолоданием.

Источник: www.futurity.org

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: