Закрыть рекламу ^

Опасность освежителей воздуха

Опасность освежителей воздухаЗдоровье

Люди, страдающие астмой и разными видами аллергий, должны избегать освежителей воздуха и других химических продуктов для ароматизации помещений, которые источают приятные ароматы, считают ученые.

"Химические вещества, которые входят в состав этих продуктов, способны вызывать заложенность носа, чихание и насморк, - говорит доктор Стэнли Файнмэн (Dr. Stanley Fineman), аллерголог из Клиники Аллергии и Астмы в Атланте. – Что касается астматиков, у нас есть достаточно данных, которые подтверждают, что их функции легких меняются, если они попадают под воздействие подобных веществ".

Файнмэн надеется, что астматики и аллергики серьезно обратят внимание на эти продукты, а также родители больных детей перестанут ими пользоваться, чтобы не вызывать дополнительное раздражение.

"Многие пациенты утверждают, что, пользуясь освежителями, не видят ухудшения симптомов своих заболеваний, - рассказывает Файнмэн. – Однако это не значит, что химикаты не приносят вреда". Аллергики могут и не иметь аллергии на компоненты ароматических продуктов, таких как освежители воздуха, ароматизированные свечи, электрические дезодоранты и так далее, однако злоупотреблять ими не стоит, потому что у особенно чувствительных людей аллергия на новый продукт может легко появиться.

Астматики в большинстве своем очень чувствительны к химическим веществам, поэтому химикаты легко приносят раздражение. Все коммерческие ароматизирующие продукты, даже освежители воздуха, имеют химическую основу и, следовательно, потенциально довольно небезопасны.

Исследования Университета Вашингтона, которые были проведены в 2009 году, показали, что треть астматиков имеют гиперчувствительность к химикатам, а более трети заявляют, что ароматические продукты раздражают их. Чем дольше человек находится под воздействием таких веществ, тем больше у него риск возникновения астматического приступа. Астматикам следует держаться подальше от искусственных ароматизаторов.

Искусственные освежители воздуха могут быть заменены натуральными. Не обязательно, чтобы в вашей квартире был всегда запах цветов или леса. Если регулярно проветривать помещение, не нужны никакие дополнительные ароматы.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: