Закрыть рекламу ^

Опасности йоги, которых следует избегать

Опасности йоги, которых следует избегатьСпорт

В наше время йога в западном мире стала настолько популярной, что ей стали обучать все кому не лень. Хорошо, если ваш учитель йоги имеет большой опыт, учился у заслуженных гуру. Опытные преподаватели знают, как оградить своих учеников от травм. Следует помнить о том, что заниматься йогой - выполнять асаны, дыхательные упражнения или очистительные процедуры - нужно всегда с большой осторожностью.

Новичкам особенно следует быть осторожными, потому что есть риск получения травмы, если они начинают выходить за пределы своих возможностей. В йоге важным моментом является не перестараться и предотвращать травмы любыми способами.

Предлагаем узнать, какие опасности вас могут подстерегать в йога классе и как их избегать.

Желание получить хорошую растяжку

Для некоторых людей сильная гибкость может привести к тому, что мышцы будут непрочными, а это, в свою очередь, вызовет массу проблем в будущем. Если вы начинаете выходить за пределы возможностей, легко порвать мышцы, вызвать воспаления сухожилий, или еще хуже - растянуть связки. Эти же проблемы могут возникать в случае любой другой физической активности, если вы не будете внимательно следить за своими движениями и не будете осторожными. Умеренная гибкость дает массу преимуществ. Во время занятий йогой не выполняйте асаны так, чтобы чувствовать боль и сильное напряжение, Не стоит сразу приступать к сложным позам, а следует выбирать более легкие варианты асан.

Игнорирование имеющихся проблем со здоровьем

Нет совершенно одинаковых организмов. Некоторые из нас страдают такими проблемами, как высокое давление, сколиоз, остеопороз, или другими заболеваниями, требующими внимательности. К счастью, йога помогает избавиться от очень многих из этих проблем. Но самое главное в данном случае подобрать для себя правильный вид йоги и тренироваться с осторожностью, исключить какие-то асаны и практики, больше внимания уделить другим, желательно под руководством опытного учителя.

Слабая физическая подготовка и сложные асаны

Некоторые люди, впервые оказавшись в йога классе, способны выполнять даже особенно сложные упражнения с легкостью. Однако таких людей слишком мало, и они, скорее всего, занимались чем-то еще. Большинству требуется начинать с самых азов перед тем, как переходить к чему-то более сложному. Не следует проверять себя на прочность и пытаться сразу выходить за пределы возможного.Правильно оценивайте свою физическую подготовку, которая будет улучшаться с каждым новым занятием, когда вы будете делать все больше и становиться все сильнее.

Недостаточное знание своего тела

Для того чтобы избежать травм, вам надо хорошо узнать свое тело и его возможности. Опытный учитель йоги подскажет вам, что вам можно делать, а что пока рано, взглянув со стороны, поэтому следуйте его или ее советам. Вам следует знать ваши возможности и границы, за которые не следует заступать. Если в начале вы не совсем знаете себя, лучше начните с простого, постепенно увеличивайте нагрузку. При появлении боли, сразу же остановитесь.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: