Закрыть рекламу ^

Даже в ванной могут подстерегать опасности

Даже в ванной могут подстерегать опасностиЗдоровье

Никто обычно не задумывается о какой-либо опасности, когда нежится в горячей ванне.

На самом деле в вашей ванной комнате иногда скрываются достаточно серьезные (а в некоторых случаях даже фатальные) опасности для здоровья.

По данным Совета по бытовой безопасности, в США в 2007 году бытовые травмы стояли на пятом месте в рейтинге причин смерти.

Самыми опасными местами в доме считаются ванные комнаты, кухни и лестницы. В чем кроится опасность?


1. Повсюду вода

Самой большой опасностью в ванной может стать ни что иное, как вода – она повсюду: в душевой, ванне, раковине. Многие получают травмы, иногда с летальным исходом, из-за падений. Проблема в том, что иногда вода может быть там, где ее не должно быть. Легко подскользнуться на мокром полу, если например, вы плохо задернули занавески во время принятия душа, и вода просочилась на пол.

Совет: В идеале душевая должна быть оснащена небьющейся стеклянной или пластиковой дверью, а не просто задергиваться занавеской. Для того чтобы сократить риск, следите за тем, чтобы вода не просачивалась на пол, когда вы принимаете ванну. Например, вы можете установить занавеску так, чтобы она попадала внутрь ванной, а не висела снаружи. Чтобы пол не был слишком скользким, даже если вода попадает на него, установите плитку с неровной поверхностью.

Существуют также специальные коврики, которые помогают не скользить и которые можно постелить возле душевой или ванны. Обычные коврики могут тоже быть опасными, поэтому следует выбирать такие, которые хорошо впитывают влагу и не скользят по поверхности пола. Если вы решили сделать ремонт, все-таки лучше будет позаботиться о специальном кафеле на полу.


2. Скользкая ванна или душевая

Во время принятия душа или ванны мы обычно пользуемся различными средствами. Проблема в том, что шампуни, кондиционеры, гели для душа, скрабы, кремы для бритья и пена для ванны оседают на поверхности и делают ее очень скользкой.

Совет: Нужно регулярно мыть ванну и душевую после использования. Это поможет избавиться от накопления на стенках моющих средств и снизит риск подскользнуться в следующий раз. Особенно опасной скользкая поверхность является для стариков или тех, у кого есть проблемы с равновесием, поэтому для таких людей особенно рекомендуется использовать специальные коврики внутри ванны или душевой.


3. Ослепительный блеск ванной комнаты

Чистые сверкающие ванные отлично смотрятся, однако комбинация света, белых поверхностей и отражающих предметов (зеркал и хрома) могут дезориентировать. Для людей с плохим зрением блеск в ванной может нанести серьезный вред, особенно это опасно для пожилых людей. Также при ослепляющем блеске можно легко не заметить воду на полу и подскользнуться.

Совет: Если матировать обычные яркие лампочки, можно снизить блеск в ванной. При отделке ванной можно комбинировать плитку с обоями, которые не так сильно отражают свет. Также можно окрасить стены в контрастные цвета, если у кого-то из жильцов плохо со зрением и есть проблемы с ориентацией.


4. Электрические обогреватели в ванной комнате

Люди, которые хотят обогреть ванную для пожилых, детей или тех, кто чувствителен к холодным температурам, часто пользуются электрическими обогревателями. Как и другие электроприборы (фены для волос или бритвы), которые используются в ванной, где много воды, нагреватели очень опасны и могут ударить током.

Еще одной опасностью является то, что кто-то может подскользнуться, упасть на прибор и обжечься. Любое полотенце, коврик или кусок туалетной бумаги рядом с прибором могут спровоцировать пожар.

Совет: Если поддержание тепла в ванной - это необходимость, установите обогревательные системы специально для ванных комнат. Или вы можете открыть горячую воду и прогреть ее паром перед тем, как ванной будет пользоваться пожилой или ребенок.


5. Разбитая дверь в душевой

Стеклянные двери в душевой приобрели популярность в 1980-х, как альтернатива виниловым занавескам. В основном, конечно, от них польза есть. Но иногда они имеют тенденцию биться при неправильной установке. Также они легко разбиваются, если подскользнуться и удариться о них.

Большинство дверей сделано из закаленного стекла, поэтому они разбиваются на очень мелкие кусочки. Даже о мелкие кусочки легко порезаться, особенно детям и пожилым.

Совет: Вам не обязательно менять стеклянную дверь, если вы уже установили ее в своей душевой. На некоторых стеклянных дверях устанавливают вешалки для полотенец, поэтому чтобы снизить давление на нее, попросите домашних не вешать полотенца на эти вешалки. Вместо этого установите вешалку на стене в душевой.

Регулярно проверяйте такие двери, чтобы на них не образовались мелкие трещинки. Следите за тем, чтобы дверь не царапалась. Некоторые мастера утверждают, что матовые стекла более хрупкие, чем прозрачные, однако точных показателей безвредности пока нет. Если стеклянная дверь или зеркало в ванной все же разбились, постелите полотенце на пол, чтобы не наступить на осколки, а потом тщательно уберите и пропылесосьте в ванной, когда все высохнет.


Источник: www.care2.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: